Informe 2011: las autoescuelas de España en cifras
Aprobados y suspensos del examen de conducir del permiso B, con los datos oficiales de la DGT.
- 45,4 %aprueban el práctico
- 66,1 %aprueban el teórico
- 1.038.027exámenes prácticos
- 45 %de los aprobados, a la primera
En 2011 se hicieron en España 1.038.027 exámenes prácticos y 726.599 teóricos del permiso B. Aprobó el práctico el 45,4 % y el teórico, el 66,1 %. Frente a 2010, el porcentaje de aprobados en el práctico subió 1,1 puntos y hubo 100.626 exámenes menos.
Por provincias, donde más se aprobó el práctico fue Araba/Álava (63,0 %) y donde menos, Almería (36,5 %).
Descargar la tabla por provincias (CSV)
Aprobados por provincia
| Provincia | Aprueban el práctico | Prácticos | Aprueban el teórico | Teóricos |
|---|---|---|---|---|
| Araba/Álava | 63,0 % | 4.385 | 68,8 % | 3.976 |
| Cuenca | 61,1 % | 6.245 | 71,7 % | 4.811 |
| Rioja (La) | 60,3 % | 6.220 | 69,8 % | 5.053 |
| Lleida | 59,3 % | 7.634 | 63,6 % | 6.978 |
| Toledo | 57,0 % | 16.776 | 68,5 % | 13.622 |
| Ceuta | 56,1 % | 1.852 | 60,5 % | 1.604 |
| Castellón/Castelló | 55,6 % | 10.723 | 69,2 % | 8.273 |
| Albacete | 55,5 % | 9.261 | 72,2 % | 6.814 |
| Zaragoza | 54,7 % | 17.822 | 69,3 % | 14.253 |
| Teruel | 54,4 % | 2.604 | 62,4 % | 2.347 |
| Gipuzkoa | 53,9 % | 11.226 | 70,0 % | 8.091 |
| Lugo | 53,0 % | 6.027 | 69,3 % | 4.353 |
| Segovia | 52,1 % | 3.972 | 62,4 % | 3.011 |
| Córdoba | 51,8 % | 17.241 | 71,9 % | 12.488 |
| Cáceres | 51,3 % | 9.675 | 68,8 % | 6.858 |
| Girona | 51,0 % | 14.836 | 59,4 % | 12.731 |
| Granada | 50,9 % | 27.343 | 69,6 % | 18.768 |
| Valencia/València | 50,7 % | 50.142 | 68,2 % | 38.388 |
| Murcia | 50,1 % | 34.175 | 68,0 % | 24.659 |
| Salamanca | 50,0 % | 7.507 | 73,3 % | 5.192 |
| Badajoz | 48,9 % | 17.693 | 75,0 % | 11.218 |
| Asturias | 48,5 % | 21.822 | 67,4 % | 15.682 |
| Palencia | 47,5 % | 3.438 | 67,7 % | 2.522 |
| Coruña (A) | 46,8 % | 25.477 | 68,7 % | 17.320 |
| Málaga | 46,5 % | 35.183 | 65,3 % | 26.036 |
| Huesca | 46,5 % | 5.036 | 64,8 % | 3.341 |
| Ciudad Real | 46,5 % | 13.008 | 71,0 % | 8.034 |
| Ourense | 46,3 % | 5.568 | 69,1 % | 3.742 |
| Ávila | 46,1 % | 3.821 | 68,3 % | 2.674 |
| Bizkaia | 45,8 % | 18.779 | 74,5 % | 12.090 |
| Zamora | 45,7 % | 3.954 | 71,4 % | 2.479 |
| Guadalajara | 45,7 % | 5.994 | 64,3 % | 4.086 |
| Pontevedra | 44,9 % | 20.089 | 70,6 % | 12.693 |
| Huelva | 44,7 % | 13.413 | 62,9 % | 9.396 |
| Sevilla | 44,6 % | 46.893 | 72,0 % | 29.645 |
| Melilla | 44,4 % | 2.337 | 52,7 % | 1.786 |
| Alicante/Alacant | 44,3 % | 37.496 | 68,0 % | 25.587 |
| León | 44,1 % | 10.512 | 66,2 % | 7.035 |
| Valladolid | 44,1 % | 12.480 | 67,2 % | 8.164 |
| Balears (Illes) | 43,9 % | 24.959 | 58,0 % | 20.063 |
| Cádiz | 43,9 % | 32.375 | 72,4 % | 19.748 |
| Tarragona | 43,8 % | 17.617 | 63,3 % | 13.189 |
| Burgos | 41,4 % | 8.656 | 68,5 % | 5.424 |
| Barcelona | 41,3 % | 117.909 | 58,4 % | 82.430 |
| Jaén | 41,2 % | 20.027 | 75,0 % | 10.879 |
| Soria | 41,1 % | 2.056 | 63,7 % | 1.320 |
| Madrid | 40,9 % | 142.483 | 63,1 % | 99.692 |
| Cantabria | 40,6 % | 12.970 | 62,5 % | 9.199 |
| Navarra | 40,2 % | 15.348 | 73,0 % | 8.735 |
| Santa Cruz de Tenerife | 38,6 % | 24.185 | 62,2 % | 17.149 |
| Palmas (Las) | 36,9 % | 32.171 | 60,9 % | 21.913 |
| Almería | 36,5 % | 18.612 | 69,6 % | 11.058 |
Las 20 autoescuelas de España con más aprobados en el práctico
Autoescuelas con al menos 100 exámenes prácticos del permiso B en 2011.
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capell Lleida | 88,6 % | 105 | 87 % | — |
| 2 | Muro Antoñanzas Rioja (La) | 84,3 % | 134 | 80 % | — |
| 3 | Orna Zaragoza | 81,6 % | 174 | 79 % | — |
| 4 | Portela SL Pontevedra | 80,9 % | 110 | 76 % | — |
| 5 | Belmonte Cuenca | 80,8 % | 151 | 77 % | — |
| 6 | Santana Murcia | 80,0 % | 100 | 76 % | — |
| 7 | Quintanar Toledo | 79,5 % | 161 | 78 % | — |
| 8 | Miguel Angel Rioja (La) | 77,9 % | 113 | 75 % | — |
| 9 | Sucursal Almaguer Toledo | 77,4 % | 168 | 72 % | — |
| 10 | Santa Cruz Murcia | 77,3 % | 141 | 75 % | — |
| 11 | Fenix Cuenca | 77,2 % | 145 | 71 % | — |
| 12 | El Roble Albacete | 77,0 % | 122 | 73 % | — |
| 13 | Auto Escuela Chile Rioja (La) | 76,5 % | 183 | 79 % | — |
| 14 | Jimenez Albacete | 76,4 % | 254 | 74 % | — |
| 15 | Añover Toledo | 74,3 % | 105 | 71 % | — |
| 16 | España Murcia | 74,1 % | 174 | 71 % | — |
| 17 | San Roque Zaragoza | 74,0 % | 127 | 72 % | — |
| 18 | Carsam Zaragoza | 73,7 % | 118 | 70 % | — |
| 19 | La Mancha Toledo | 73,6 % | 121 | 78 % | — |
| 20 | San Miguel De Estepa Córdoba | 73,3 % | 210 | 69 % | — |
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2011). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Cómo citar este informe
Puedes usar estas cifras citando la fuente:
«AptosAutoescuela.com, Informe 2011, a partir de los datos abiertos de la DGT»
con un enlace a https://www.aptosautoescuela.com/informe-anual-autoescuelas-2011.