Informe 2025: las autoescuelas de España en cifras
Aprobados y suspensos del examen de conducir del permiso B, con los datos oficiales de la DGT.
- 46,4 %aprueban el práctico
- 50,3 %aprueban el teórico
- 1.009.062exámenes prácticos
- 49 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron en España 1.009.062 exámenes prácticos y 1.069.167 teóricos del permiso B. Aprobó el práctico el 46,4 % y el teórico, el 50,3 %. Frente a 2024, el porcentaje de aprobados en el práctico subió 1,0 puntos y hubo 33.714 exámenes más.
Por provincias, donde más se aprobó el práctico fue Ceuta (59,1 %) y donde menos, Palmas (Las) (33,7 %).
Descargar la tabla por provincias (CSV)
Aprobados por provincia
| Provincia | Aprueban el práctico | Prácticos | Aprueban el teórico | Teóricos |
|---|---|---|---|---|
| Ceuta | 59,1 % | 1.290 | 42,0 % | 1.719 |
| Badajoz | 58,5 % | 11.680 | 52,8 % | 13.592 |
| Albacete | 58,4 % | 11.150 | 52,8 % | 10.592 |
| Soria | 57,9 % | 2.231 | 58,4 % | 1.703 |
| Ávila | 56,4 % | 4.686 | 53,7 % | 3.906 |
| Toledo | 55,6 % | 17.819 | 50,5 % | 20.362 |
| Guadalajara | 53,8 % | 5.817 | 43,8 % | 8.198 |
| Cuenca | 52,0 % | 10.667 | 56,1 % | 10.709 |
| Castellón/Castelló | 51,5 % | 13.500 | 57,1 % | 12.463 |
| Salamanca | 51,3 % | 8.372 | 56,9 % | 7.460 |
| Cádiz | 50,9 % | 25.973 | 53,5 % | 27.112 |
| Granada | 50,7 % | 22.502 | 52,8 % | 24.391 |
| Asturias | 50,6 % | 16.501 | 54,1 % | 16.414 |
| Teruel | 50,6 % | 3.965 | 47,0 % | 3.664 |
| León | 49,7 % | 6.491 | 55,0 % | 7.007 |
| Valencia/València | 49,6 % | 52.203 | 54,0 % | 56.318 |
| Murcia | 49,3 % | 37.102 | 54,7 % | 36.413 |
| Lleida | 49,3 % | 10.664 | 41,5 % | 13.663 |
| Bizkaia | 49,2 % | 19.536 | 54,5 % | 19.519 |
| Sevilla | 49,0 % | 46.127 | 56,4 % | 46.064 |
| Lugo | 49,0 % | 5.158 | 51,8 % | 5.065 |
| Gipuzkoa | 49,0 % | 13.160 | 52,0 % | 12.986 |
| Pontevedra | 48,6 % | 18.059 | 58,5 % | 15.525 |
| Huesca | 48,5 % | 4.325 | 45,7 % | 5.091 |
| Rioja (La) | 48,0 % | 7.123 | 52,2 % | 7.477 |
| Tarragona | 47,9 % | 13.853 | 44,4 % | 18.789 |
| Barcelona | 47,6 % | 114.433 | 47,3 % | 133.695 |
| Navarra | 47,6 % | 12.048 | 50,0 % | 12.038 |
| Valladolid | 47,5 % | 8.975 | 55,8 % | 9.659 |
| Málaga | 47,4 % | 39.527 | 51,7 % | 39.701 |
| Ciudad Real | 46,3 % | 10.790 | 48,9 % | 10.407 |
| Melilla | 46,0 % | 2.102 | 38,4 % | 2.414 |
| Alicante/Alacant | 45,6 % | 38.711 | 52,5 % | 39.989 |
| Coruña (A) | 45,3 % | 19.997 | 51,6 % | 20.734 |
| Santa Cruz de Tenerife | 45,1 % | 21.197 | 44,0 % | 27.639 |
| Jaén | 45,0 % | 13.653 | 59,3 % | 11.713 |
| Zaragoza | 44,7 % | 20.789 | 52,9 % | 21.933 |
| Segovia | 43,8 % | 4.090 | 42,7 % | 4.722 |
| Araba/Álava | 43,7 % | 5.929 | 48,5 % | 6.986 |
| Zamora | 43,3 % | 2.977 | 56,9 % | 2.274 |
| Girona | 43,0 % | 15.312 | 50,2 % | 15.629 |
| Madrid | 42,6 % | 145.179 | 49,3 % | 163.169 |
| Cantabria | 42,3 % | 12.336 | 52,6 % | 11.450 |
| Huelva | 41,8 % | 12.476 | 44,6 % | 13.414 |
| Burgos | 40,6 % | 6.810 | 50,2 % | 6.822 |
| Almería | 40,4 % | 17.940 | 45,9 % | 18.574 |
| Cáceres | 40,4 % | 8.378 | 45,6 % | 8.131 |
| Córdoba | 39,5 % | 19.991 | 52,1 % | 16.725 |
| Palencia | 39,5 % | 4.017 | 53,5 % | 3.105 |
| Balears (Illes) | 37,8 % | 25.676 | 40,3 % | 27.772 |
| Ourense | 37,5 % | 6.329 | 56,8 % | 4.735 |
| Palmas (Las) | 33,7 % | 29.446 | 40,5 % | 29.535 |
Las 20 autoescuelas de España con más aprobados en el práctico
Autoescuelas con al menos 100 exámenes prácticos del permiso B en 2025.
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Cruz Asua Bizkaia | 80,2 % | 106 | 84 % | — |
| 2 | Gt Centro De Formacion Vial Badajoz | 78,3 % | 106 | 77 % | — |
| 3 | Rios Sevilla | 78,2 % | 101 | 76 % | — |
| 4 | Autoescuelas Santa Susana Toledo | 76,9 % | 156 | 76 % | — |
| 5 | A 3 Alicante/Alacant | 76,6 % | 192 | 77 % | — |
| 6 | Novascola Coruña (A) | 76,0 % | 104 | 84 % | — |
| 7 | Vegas Altas Badajoz | 75,2 % | 141 | 73 % | — |
| 8 | Rosanas Barcelona | 74,8 % | 210 | 69 % | — |
| 9 | Collado Ávila | 74,3 % | 249 | 71 % | — |
| 10 | Pinoso Murcia | 74,0 % | 127 | 70 % | — |
| 11 | Drive Club Málaga | 73,9 % | 119 | 68 % | — |
| 12 | Sanz Barcelona | 73,5 % | 132 | 70 % | — |
| 13 | Ademuz Valencia/València | 73,3 % | 120 | 75 % | — |
| 14 | Manuel Alvarez Badajoz | 72,9 % | 118 | 73 % | — |
| 15 | Meca Albacete | 72,6 % | 190 | 60 % | — |
| 16 | Losada Murcia | 72,5 % | 153 | 68 % | — |
| 17 | Autoescuela Dama Teruel | 71,9 % | 171 | 68 % | — |
| 18 | A 66 Badajoz | 71,8 % | 124 | 71 % | — |
| 19 | Quikes Cuenca | 71,4 % | 245 | 62 % | — |
| 20 | Santicars Barcelona | 71,3 % | 150 | 66 % | — |
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Cómo citar este informe
Puedes usar estas cifras citando la fuente:
«AptosAutoescuela.com, Informe 2025, a partir de los datos abiertos de la DGT»
con un enlace a https://www.aptosautoescuela.com/informe-anual-autoescuelas-2025.