Saltar al contenido
AptosAutoescuela

Informe 2017: las autoescuelas de España en cifras

Aprobados y suspensos del examen de conducir del permiso B, con los datos oficiales de la DGT.

En 2017 se hicieron en España 769.870 exámenes prácticos y 677.002 teóricos del permiso B. Aprobó el práctico el 44,6 % y el teórico, el 59,9 %. Frente a 2016, el porcentaje de aprobados en el práctico subió 0,3 puntos y hubo 176.906 exámenes menos.

Por provincias, donde más se aprobó el práctico fue Cuenca (59,1 %) y donde menos, Palmas (Las) (32,8 %).

Descargar la tabla por provincias (CSV)

Aprobados por provincia

ProvinciaAprueban el prácticoPrácticos Aprueban el teóricoTeóricos
Cuenca 59,1 % 5.676 62,5 % 5.156
Toledo 57,7 % 14.695 58,5 % 13.885
Lleida 55,2 % 7.088 54,9 % 7.278
Albacete 53,8 % 7.412 63,7 % 7.077
Ceuta 53,4 % 1.477 58,0 % 1.232
Lugo 52,9 % 3.164 62,2 % 3.274
Córdoba 52,9 % 12.098 66,6 % 10.923
Segovia 50,7 % 4.990 58,2 % 4.395
Ciudad Real 49,9 % 7.138 68,3 % 5.679
Castellón/Castelló 49,7 % 8.385 65,4 % 8.001
Cáceres 49,1 % 6.210 61,0 % 5.065
Pontevedra 49,1 % 11.861 66,6 % 10.414
Huesca 49,0 % 4.039 58,6 % 3.443
Valladolid 48,9 % 9.260 67,9 % 6.863
Ávila 48,5 % 3.913 62,7 % 2.853
Granada 48,3 % 18.905 62,2 % 14.525
Gipuzkoa 48,3 % 7.790 59,6 % 8.135
Palencia 48,1 % 2.516 68,7 % 1.900
Murcia 48,0 % 24.809 63,4 % 23.352
Coruña (A) 47,6 % 16.652 61,6 % 14.406
Burgos 47,5 % 6.263 64,2 % 4.728
Badajoz 47,4 % 13.289 64,5 % 10.730
Valencia/València 47,0 % 41.985 62,8 % 37.361
Melilla 46,4 % 1.891 50,9 % 1.760
Cantabria 46,0 % 8.607 63,8 % 7.191
Barcelona 45,4 % 85.687 54,5 % 87.452
Salamanca 45,3 % 5.288 70,0 % 4.097
Girona 45,2 % 11.570 52,9 % 11.912
Teruel 45,1 % 2.481 62,3 % 1.798
Bizkaia 45,1 % 14.159 65,6 % 11.772
Rioja (La) 44,6 % 5.623 60,8 % 4.954
Araba/Álava 44,5 % 5.308 60,1 % 4.535
Málaga 44,2 % 25.118 62,6 % 24.556
Asturias 43,7 % 12.152 60,2 % 11.347
Zamora 43,7 % 2.968 70,2 % 2.042
Tarragona 43,4 % 11.026 57,1 % 10.676
Sevilla 43,3 % 32.034 64,5 % 25.836
Santa Cruz de Tenerife 43,1 % 17.003 55,3 % 17.177
León 42,7 % 6.706 65,5 % 5.037
Zaragoza 42,0 % 15.440 62,5 % 11.936
Madrid 41,9 % 107.117 56,2 % 96.279
Huelva 41,1 % 8.075 57,1 % 7.845
Navarra 41,1 % 8.357 63,7 % 7.547
Jaén 41,0 % 12.727 69,3 % 9.241
Cádiz 41,0 % 26.416 66,2 % 17.996
Balears (Illes) 40,5 % 20.795 51,2 % 19.924
Alicante/Alacant 40,4 % 33.691 61,6 % 25.489
Soria 40,1 % 1.865 64,4 % 1.094
Guadalajara 39,6 % 4.455 59,3 % 3.670
Almería 38,1 % 12.511 59,7 % 11.139
Ourense 35,5 % 4.080 64,9 % 2.833
Palmas (Las) 32,8 % 27.105 55,9 % 19.192

Las 20 autoescuelas de España con más aprobados en el práctico

Autoescuelas con al menos 100 exámenes prácticos del permiso B en 2017.

#AutoescuelaAprueban el prácticoPrácticosA la primeraAprueban el teórico
1Trailer Lleida 83,0 %11275 %—
2Julio Córdoba 81,9 %10580 %—
3Quintanar Toledo 81,0 %10070 %—
4Cañada Cuenca 79,7 %39575 %—
5Chaves Pontevedra 78,2 %10171 %—
6Nobelsa Valencia/València 77,8 %11777 %—
7Quikes Madrid 76,6 %18464 %—
8Novel Barcelona 76,1 %20579 %—
9Luma Toledo 75,0 %13271 %—
10Capell Lleida 74,8 %11170 %—
11Sucursal Almaguer Toledo 74,3 %14875 %—
12San Antonio Cáceres 74,0 %10468 %—
13España Murcia 72,7 %11074 %—
14L Valladolid 72,2 %18767 %—
15Giner Barcelona 72,1 %15469 %—
16Vegas Altas Badajoz 72,0 %18268 %—
17Stop Córdoba 71,9 %11476 %—
18Zumel Toledo 71,7 %12763 %—
19San Juan Toledo 71,3 %12971 %—
20Moron Granada 71,0 %10763 %—

Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2017). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.

Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium

Cómo citar este informe

Puedes usar estas cifras citando la fuente: «AptosAutoescuela.com, Informe 2017, a partir de los datos abiertos de la DGT» con un enlace a https://www.aptosautoescuela.com/informe-anual-autoescuelas-2017.

⇓ ⇑