Informe 2012: las autoescuelas de España en cifras
Aprobados y suspensos del examen de conducir del permiso B, con los datos oficiales de la DGT.
- 45,3 %aprueban el práctico
- 64,2 %aprueban el teórico
- 964.348exámenes prácticos
- 44 %de los aprobados, a la primera
En 2012 se hicieron en España 964.348 exámenes prácticos y 674.174 teóricos del permiso B. Aprobó el práctico el 45,3 % y el teórico, el 64,2 %. Frente a 2011, el porcentaje de aprobados en el práctico bajó 0,1 puntos y hubo 73.679 exámenes menos.
Por provincias, donde más se aprobó el práctico fue Cuenca (63,4 %) y donde menos, Almería (37,1 %).
Descargar la tabla por provincias (CSV)
Aprobados por provincia
| Provincia | Aprueban el práctico | Prácticos | Aprueban el teórico | Teóricos |
|---|---|---|---|---|
| Cuenca | 63,4 % | 5.458 | 68,1 % | 4.752 |
| Araba/Álava | 61,9 % | 4.085 | 71,0 % | 3.476 |
| Lleida | 60,4 % | 7.414 | 67,5 % | 6.137 |
| Rioja (La) | 60,3 % | 5.754 | 68,6 % | 5.027 |
| Ceuta | 57,1 % | 1.674 | 60,4 % | 1.373 |
| Castellón/Castelló | 55,3 % | 10.793 | 70,6 % | 8.489 |
| Toledo | 55,1 % | 16.054 | 68,6 % | 12.912 |
| Córdoba | 53,9 % | 15.476 | 66,3 % | 11.762 |
| Cáceres | 53,5 % | 8.496 | 67,7 % | 6.504 |
| Gipuzkoa | 53,0 % | 10.516 | 70,9 % | 7.087 |
| Zaragoza | 52,3 % | 17.881 | 66,0 % | 14.267 |
| Lugo | 52,1 % | 5.494 | 64,3 % | 4.122 |
| Albacete | 52,1 % | 8.361 | 71,5 % | 6.433 |
| Teruel | 51,7 % | 2.690 | 61,0 % | 2.297 |
| Segovia | 50,5 % | 4.089 | 63,7 % | 2.959 |
| Granada | 49,9 % | 25.629 | 68,9 % | 17.142 |
| Valencia/València | 49,1 % | 46.415 | 60,2 % | 34.399 |
| Girona | 49,1 % | 15.115 | 61,5 % | 12.062 |
| Murcia | 48,9 % | 30.739 | 67,3 % | 22.657 |
| Asturias | 48,8 % | 18.823 | 65,8 % | 13.907 |
| Badajoz | 48,4 % | 15.275 | 72,1 % | 9.494 |
| Salamanca | 48,3 % | 7.560 | 75,3 % | 4.771 |
| Melilla | 48,0 % | 1.929 | 50,4 % | 1.744 |
| Coruña (A) | 47,6 % | 23.256 | 69,0 % | 16.017 |
| Ourense | 47,6 % | 5.472 | 67,2 % | 3.830 |
| Palencia | 47,5 % | 3.330 | 66,5 % | 2.203 |
| Ciudad Real | 47,4 % | 11.022 | 66,3 % | 7.836 |
| Huesca | 47,1 % | 4.744 | 64,7 % | 3.213 |
| Zamora | 46,8 % | 3.591 | 70,5 % | 2.281 |
| Ávila | 46,5 % | 3.836 | 64,9 % | 2.904 |
| Guadalajara | 46,3 % | 5.620 | 62,7 % | 3.859 |
| Bizkaia | 45,5 % | 17.944 | 74,1 % | 11.124 |
| Pontevedra | 45,2 % | 18.416 | 70,9 % | 11.530 |
| Málaga | 45,0 % | 35.563 | 64,3 % | 24.004 |
| Sevilla | 44,6 % | 41.750 | 71,9 % | 26.050 |
| Cádiz | 44,2 % | 29.408 | 73,0 % | 17.311 |
| León | 43,7 % | 9.759 | 69,2 % | 5.932 |
| Huelva | 43,6 % | 12.637 | 60,4 % | 9.108 |
| Jaén | 43,1 % | 17.068 | 75,3 % | 9.518 |
| Cantabria | 42,5 % | 12.950 | 59,8 % | 8.490 |
| Alicante/Alacant | 42,2 % | 35.413 | 65,7 % | 24.129 |
| Valladolid | 42,2 % | 11.473 | 63,8 % | 7.732 |
| Tarragona | 42,1 % | 17.176 | 65,6 % | 11.858 |
| Barcelona | 42,1 % | 108.492 | 56,1 % | 80.148 |
| Burgos | 41,9 % | 8.457 | 69,4 % | 4.960 |
| Madrid | 41,2 % | 129.065 | 58,5 % | 92.956 |
| Balears (Illes) | 41,1 % | 25.553 | 59,8 % | 18.767 |
| Santa Cruz de Tenerife | 40,8 % | 23.393 | 59,9 % | 15.907 |
| Soria | 40,5 % | 1.923 | 65,0 % | 1.199 |
| Navarra | 39,4 % | 14.771 | 73,8 % | 7.693 |
| Palmas (Las) | 38,7 % | 29.667 | 61,2 % | 19.426 |
| Almería | 37,1 % | 16.879 | 66,9 % | 10.416 |
Las 20 autoescuelas de España con más aprobados en el práctico
Autoescuelas con al menos 100 exámenes prácticos del permiso B en 2012.
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Muro Antoñanzas Rioja (La) | 84,1 % | 145 | 80 % | — |
| 2 | Capell Lleida | 83,5 % | 103 | 86 % | — |
| 3 | San Miguel De Estepa Córdoba | 83,4 % | 187 | 82 % | — |
| 4 | Orna Zaragoza | 82,0 % | 139 | 78 % | — |
| 5 | Sariego SL Asturias | 80,2 % | 192 | 80 % | — |
| 6 | Auto Escuela Chile Rioja (La) | 79,2 % | 144 | 77 % | — |
| 7 | Soc Coop Limitada Ntra Sra Del Prado Toledo | 78,0 % | 200 | 74 % | — |
| 8 | Bilbilis Zaragoza | 76,2 % | 122 | 80 % | — |
| 9 | Portela SL Pontevedra | 76,0 % | 121 | 66 % | — |
| 10 | Bunol Valencia/València | 74,8 % | 115 | 67 % | — |
| 11 | Quintanar Toledo | 73,9 % | 161 | 72 % | — |
| 12 | La Florida Asturias | 73,5 % | 136 | 70 % | — |
| 13 | Aunomur Murcia | 73,3 % | 187 | 70 % | — |
| 14 | Formula Valladolid | 73,1 % | 134 | 70 % | — |
| 15 | Viladrich Formacio SL Lleida | 72,9 % | 133 | 74 % | — |
| 16 | Jimenez Albacete | 72,9 % | 199 | 73 % | — |
| 17 | Mendi Gipuzkoa | 72,3 % | 112 | 70 % | — |
| 18 | Garcia Cuenca | 71,9 % | 160 | 65 % | — |
| 19 | Cañada Cuenca | 71,6 % | 782 | 69 % | — |
| 20 | Catalunya Lleida | 71,4 % | 112 | 75 % | — |
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2012). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Cómo citar este informe
Puedes usar estas cifras citando la fuente:
«AptosAutoescuela.com, Informe 2012, a partir de los datos abiertos de la DGT»
con un enlace a https://www.aptosautoescuela.com/informe-anual-autoescuelas-2012.