Saltar al contenido
AptosAutoescuela

Informe 2024: las autoescuelas de España en cifras

Aprobados y suspensos del examen de conducir del permiso B, con los datos oficiales de la DGT.

En 2024 se hicieron en España 975.348 exámenes prácticos y 962.295 teóricos del permiso B. Aprobó el práctico el 45,3 % y el teórico, el 50,4 %. Frente a 2023, el porcentaje de aprobados en el práctico se mantuvo y hubo 10.416 exámenes más.

Por provincias, donde más se aprobó el práctico fue Soria (59,5 %) y donde menos, Palmas (Las) (32,5 %).

Descargar la tabla por provincias (CSV)

Aprobados por provincia

ProvinciaAprueban el prácticoPrácticos Aprueban el teóricoTeóricos
Soria 59,5 % 1.748 57,6 % 1.513
Ceuta 58,1 % 1.386 39,9 % 1.588
Badajoz 57,7 % 11.609 52,9 % 12.664
Albacete 56,8 % 10.194 53,0 % 9.555
Granada 53,0 % 20.441 52,3 % 21.842
Toledo 52,5 % 18.131 50,5 % 17.824
Lleida 52,0 % 10.028 42,0 % 10.865
Rioja (La) 51,6 % 5.929 51,1 % 6.410
Murcia 51,2 % 33.616 54,6 % 32.961
Guadalajara 51,0 % 5.189 45,7 % 6.202
Castellón/Castelló 51,0 % 10.908 54,7 % 10.957
Araba/Álava 50,2 % 5.314 47,6 % 6.529
Ávila 49,3 % 3.733 49,0 % 3.456
Asturias 49,1 % 15.648 53,0 % 14.368
Sevilla 48,8 % 44.184 58,0 % 39.912
Salamanca 48,4 % 7.909 56,0 % 6.573
Valencia/València 48,3 % 51.691 54,4 % 50.048
León 48,2 % 6.994 55,6 % 6.351
Valladolid 48,1 % 9.505 56,7 % 8.909
Huesca 48,1 % 4.385 44,5 % 4.778
Cádiz 48,0 % 25.962 54,2 % 25.300
Cuenca 48,0 % 10.137 55,5 % 8.118
Lugo 47,9 % 5.091 52,3 % 4.746
Gipuzkoa 47,3 % 11.711 50,9 % 11.282
Bizkaia 47,2 % 18.921 54,4 % 17.608
Santa Cruz de Tenerife 47,0 % 19.476 45,1 % 24.226
Pontevedra 46,7 % 16.938 58,6 % 14.054
Tarragona 46,6 % 15.783 44,3 % 18.100
Ciudad Real 46,4 % 10.082 46,8 % 9.664
Teruel 46,3 % 3.419 48,3 % 3.093
Barcelona 45,7 % 113.916 46,2 % 125.578
Málaga 45,5 % 41.781 52,2 % 37.711
Melilla 45,0 % 1.974 40,3 % 2.208
Navarra 44,4 % 11.975 53,6 % 11.467
Segovia 44,3 % 3.632 41,4 % 4.291
Alicante/Alacant 43,7 % 39.701 52,5 % 37.041
Jaén 43,2 % 14.387 59,7 % 10.440
Madrid 42,6 % 138.451 49,6 % 144.351
Coruña (A) 42,5 % 20.541 50,7 % 20.011
Cáceres 41,7 % 8.135 43,6 % 7.571
Girona 40,7 % 14.415 50,5 % 14.597
Cantabria 40,4 % 12.432 52,2 % 10.676
Huelva 40,3 % 12.342 45,0 % 11.869
Zaragoza 40,1 % 20.581 54,6 % 17.090
Burgos 39,4 % 6.937 51,9 % 5.693
Palencia 39,2 % 3.397 53,0 % 2.606
Córdoba 38,9 % 16.048 53,8 % 14.743
Zamora 38,5 % 3.000 60,1 % 2.113
Almería 38,5 % 16.165 45,8 % 16.640
Balears (Illes) 38,1 % 26.181 41,1 % 25.381
Ourense 36,8 % 6.026 56,6 % 4.249
Palmas (Las) 32,5 % 27.269 41,9 % 26.473

Las 20 autoescuelas de España con más aprobados en el práctico

Autoescuelas con al menos 100 exámenes prácticos del permiso B en 2024.

#AutoescuelaAprueban el prácticoPrácticosA la primeraAprueban el teórico
1Rios Sevilla 81,2 %10182 %—
2Ideal Rioja (La) 78,7 %10868 %—
3Vegas Altas Badajoz 78,3 %13875 %—
4Meca Albacete 77,3 %12868 %—
5A 3 Albacete 76,1 %15578 %—
6Automar Albacete 75,6 %11967 %—
7Autoescuela Jose Mari Melilla 74,8 %20270 %—
8Capell Lleida 74,4 %13368 %—
9Montaña Tarragona 74,2 %29172 %—
10De La Cruz Toledo 73,7 %13371 %—
11Autoescuelas Santa Susana Toledo 73,6 %12166 %—
12Manlia Zaragoza 73,1 %10466 %—
13Auto Escuela Chile Rioja (La) 72,8 %14770 %—
14Arenal Albacete 72,7 %13972 %—
15Autoescuela 2000 Soria 72,6 %20864 %—
16Manuel Alvarez Badajoz 72,1 %14778 %—
17Autoescuela Costa Drive Málaga 71,7 %12768 %—
18Eco Barcelona 71,6 %10266 %—
19A 66 Badajoz 71,4 %12668 %—
20Antonio Aguilera Granada 71,3 %12962 %—

Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2024). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.

Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium

Cómo citar este informe

Puedes usar estas cifras citando la fuente: «AptosAutoescuela.com, Informe 2024, a partir de los datos abiertos de la DGT» con un enlace a https://www.aptosautoescuela.com/informe-anual-autoescuelas-2024.

⇓ ⇑