Porcentaje de aprobados del examen práctico por provincia (2025)
¿En qué provincias se aprueba más el carné de conducir? Datos oficiales de la DGT del permiso B.
- 46,4 %aprueban el práctico en España (2025)
- 50,3 %aprueban el teórico
- 1.009.062exámenes prácticos del carné B
En 2025 se hicieron en España 1.009.062 exámenes prácticos del permiso B y aprobó el 46,4 %. Pero hay mucha diferencia entre provincias: en Ceuta aprobó el 59,1 % y en Palmas (Las), el 33,7 %.
El porcentaje depende de la dificultad de las rutas y del centro de examen, pero también de cómo preparan las autoescuelas a sus alumnos. Por eso, dentro de cada provincia, merece la pena mirar el ranking de autoescuelas antes de elegir.
Ranking de provincias por aprobados en el práctico
| # | Provincia | Aprueban el práctico | Prácticos | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ceuta | 59,1 % | 1.290 | 42,0 % |
| 2 | Badajoz | 58,5 % | 11.680 | 52,8 % |
| 3 | Albacete | 58,4 % | 11.150 | 52,8 % |
| 4 | Soria | 57,9 % | 2.231 | 58,4 % |
| 5 | Ávila | 56,4 % | 4.686 | 53,7 % |
| 6 | Toledo | 55,6 % | 17.819 | 50,5 % |
| 7 | Guadalajara | 53,8 % | 5.817 | 43,8 % |
| 8 | Cuenca | 52,0 % | 10.667 | 56,1 % |
| 9 | Castellón/Castelló | 51,5 % | 13.500 | 57,1 % |
| 10 | Salamanca | 51,3 % | 8.372 | 56,9 % |
| 11 | Cádiz | 50,9 % | 25.973 | 53,5 % |
| 12 | Granada | 50,7 % | 22.502 | 52,8 % |
| 13 | Asturias | 50,6 % | 16.501 | 54,1 % |
| 14 | Teruel | 50,6 % | 3.965 | 47,0 % |
| 15 | León | 49,7 % | 6.491 | 55,0 % |
| 16 | Valencia/València | 49,6 % | 52.203 | 54,0 % |
| 17 | Murcia | 49,3 % | 37.102 | 54,7 % |
| 18 | Lleida | 49,3 % | 10.664 | 41,5 % |
| 19 | Bizkaia | 49,2 % | 19.536 | 54,5 % |
| 20 | Sevilla | 49,0 % | 46.127 | 56,4 % |
| 21 | Lugo | 49,0 % | 5.158 | 51,8 % |
| 22 | Gipuzkoa | 49,0 % | 13.160 | 52,0 % |
| 23 | Pontevedra | 48,6 % | 18.059 | 58,5 % |
| 24 | Huesca | 48,5 % | 4.325 | 45,7 % |
| 25 | Rioja (La) | 48,0 % | 7.123 | 52,2 % |
| 26 | Tarragona | 47,9 % | 13.853 | 44,4 % |
| 27 | Barcelona | 47,6 % | 114.433 | 47,3 % |
| 28 | Navarra | 47,6 % | 12.048 | 50,0 % |
| 29 | Valladolid | 47,5 % | 8.975 | 55,8 % |
| 30 | Málaga | 47,4 % | 39.527 | 51,7 % |
| 31 | Ciudad Real | 46,3 % | 10.790 | 48,9 % |
| 32 | Melilla | 46,0 % | 2.102 | 38,4 % |
| 33 | Alicante/Alacant | 45,6 % | 38.711 | 52,5 % |
| 34 | Coruña (A) | 45,3 % | 19.997 | 51,6 % |
| 35 | Santa Cruz de Tenerife | 45,1 % | 21.197 | 44,0 % |
| 36 | Jaén | 45,0 % | 13.653 | 59,3 % |
| 37 | Zaragoza | 44,7 % | 20.789 | 52,9 % |
| 38 | Segovia | 43,8 % | 4.090 | 42,7 % |
| 39 | Araba/Álava | 43,7 % | 5.929 | 48,5 % |
| 40 | Zamora | 43,3 % | 2.977 | 56,9 % |
| 41 | Girona | 43,0 % | 15.312 | 50,2 % |
| 42 | Madrid | 42,6 % | 145.179 | 49,3 % |
| 43 | Cantabria | 42,3 % | 12.336 | 52,6 % |
| 44 | Huelva | 41,8 % | 12.476 | 44,6 % |
| 45 | Burgos | 40,6 % | 6.810 | 50,2 % |
| 46 | Almería | 40,4 % | 17.940 | 45,9 % |
| 47 | Cáceres | 40,4 % | 8.378 | 45,6 % |
| 48 | Córdoba | 39,5 % | 19.991 | 52,1 % |
| 49 | Palencia | 39,5 % | 4.017 | 53,5 % |
| 50 | Balears (Illes) | 37,8 % | 25.676 | 40,3 % |
| 51 | Ourense | 37,5 % | 6.329 | 56,8 % |
| 52 | Palmas (Las) | 33,7 % | 29.446 | 40,5 % |
Las pruebas que la DGT publica sin provincia (N.D.) solo cuentan en el total de España.
Evolución en España
| Año | Aprueban el práctico | Aprueban el teórico | Prácticos |
|---|---|---|---|
| 2025 | 46,4 % | 50,3 % | 1.009.062 |
| 2024 | 45,3 % | 50,4 % | 975.348 |
| 2023 | 45,4 % | 52,5 % | 964.932 |
| 2022 | 45,4 % | 56,2 % | 980.451 |
| 2021 | 47,7 % | 57,3 % | 1.022.709 |
| 2020 | 46,8 % | 61,8 % | 726.939 |
| 2019 | 42,0 % | 56,8 % | 1.013.967 |
| 2018 | 43,3 % | 58,5 % | 1.031.162 |
| 2017 | 44,6 % | 59,9 % | 769.870 |
| 2016 | 44,3 % | 62,6 % | 946.776 |
| 2015 | 45,0 % | 64,4 % | 872.000 |
| 2014 | 45,2 % | 67,3 % | 872.603 |
| 2013 | 45,0 % | 66,7 % | 866.279 |
| 2012 | 45,3 % | 64,2 % | 964.348 |
| 2011 | 45,4 % | 66,1 % | 1.038.027 |
| 2010 | 44,3 % | 62,4 % | 1.138.653 |
| 2009 | 44,6 % | 59,8 % | 1.238.473 |
| 2008 | 45,8 % | 62,1 % | 1.608.737 |
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Preguntas frecuentes
¿En qué provincia se aprueba más el examen práctico de conducir?
En 2025, Ceuta, con un 59,1 % de aptos en el práctico del permiso B.
¿En qué provincia es más difícil aprobar el práctico?
En 2025, la provincia con menos aprobados en el práctico del permiso B fue Palmas (Las) (33,7 %).
¿Qué porcentaje aprueba el examen práctico en España?
En 2025 aprobó el 46,4 % de los 1.009.062 exámenes prácticos del permiso B. En el teórico aprobó el 50,3 %.