Informe 2010: las autoescuelas de España en cifras
Aprobados y suspensos del examen de conducir del permiso B, con los datos oficiales de la DGT.
- 44,3 %aprueban el práctico
- 62,4 %aprueban el teórico
- 1.138.653exámenes prácticos
- 43 %de los aprobados, a la primera
En 2010 se hicieron en España 1.138.653 exámenes prácticos y 730.399 teóricos del permiso B. Aprobó el práctico el 44,3 % y el teórico, el 62,4 %. Frente a 2009, el porcentaje de aprobados en el práctico bajó 0,3 puntos y hubo 99.820 exámenes menos.
Por provincias, donde más se aprobó el práctico fue Araba/Álava (66,3 %) y donde menos, Almería (34,3 %).
Descargar la tabla por provincias (CSV)
Aprobados por provincia
| Provincia | Aprueban el práctico | Prácticos | Aprueban el teórico | Teóricos |
|---|---|---|---|---|
| Araba/Álava | 66,3 % | 4.304 | 62,7 % | 4.069 |
| Lleida | 57,8 % | 8.323 | 57,9 % | 7.054 |
| Rioja (La) | 57,1 % | 7.187 | 64,9 % | 5.549 |
| Castellón/Castelló | 55,0 % | 11.008 | 65,1 % | 8.358 |
| Cuenca | 54,1 % | 7.532 | 68,6 % | 4.866 |
| Toledo | 53,4 % | 17.684 | 62,4 % | 13.642 |
| Albacete | 53,1 % | 9.738 | 65,3 % | 6.800 |
| Segovia | 52,5 % | 3.670 | 57,6 % | 2.689 |
| Salamanca | 52,5 % | 8.055 | 71,0 % | 4.872 |
| Zaragoza | 52,5 % | 19.562 | 60,0 % | 14.818 |
| Córdoba | 52,4 % | 19.072 | 70,1 % | 12.090 |
| Gipuzkoa | 52,4 % | 13.601 | 66,2 % | 8.148 |
| Ceuta | 52,4 % | 2.060 | 57,2 % | 1.581 |
| Girona | 51,5 % | 15.041 | 53,3 % | 12.270 |
| Lugo | 51,1 % | 6.189 | 61,7 % | 4.154 |
| Valencia/València | 49,9 % | 51.054 | 65,2 % | 36.673 |
| Granada | 49,2 % | 28.954 | 66,1 % | 17.657 |
| Ourense | 49,2 % | 5.548 | 62,9 % | 3.813 |
| Palencia | 49,1 % | 3.378 | 63,9 % | 2.397 |
| Ávila | 49,0 % | 3.732 | 65,2 % | 2.528 |
| Cáceres | 48,2 % | 11.470 | 64,2 % | 7.157 |
| Asturias | 48,0 % | 23.163 | 63,6 % | 16.029 |
| Teruel | 47,6 % | 3.093 | 58,9 % | 2.119 |
| León | 47,5 % | 10.751 | 62,0 % | 7.427 |
| Badajoz | 47,5 % | 19.871 | 70,8 % | 12.017 |
| Murcia | 47,3 % | 37.079 | 65,5 % | 24.547 |
| Zamora | 46,1 % | 4.226 | 62,4 % | 2.754 |
| Pontevedra | 46,0 % | 20.408 | 66,1 % | 12.579 |
| Coruña (A) | 45,3 % | 26.706 | 63,8 % | 17.076 |
| Soria | 45,3 % | 2.052 | 59,1 % | 1.325 |
| Ciudad Real | 45,2 % | 14.341 | 70,5 % | 8.000 |
| Málaga | 45,0 % | 39.599 | 61,2 % | 25.703 |
| Guadalajara | 45,0 % | 5.971 | 58,4 % | 4.067 |
| Huesca | 44,4 % | 5.649 | 60,0 % | 3.521 |
| Alicante/Alacant | 44,3 % | 40.297 | 64,3 % | 25.660 |
| Melilla | 44,2 % | 2.656 | 53,8 % | 1.912 |
| Sevilla | 44,1 % | 54.006 | 70,5 % | 29.885 |
| Bizkaia | 43,6 % | 21.707 | 72,4 % | 11.592 |
| Tarragona | 43,1 % | 19.306 | 58,4 % | 13.168 |
| Valladolid | 43,0 % | 12.251 | 64,1 % | 7.622 |
| Balears (Illes) | 42,1 % | 27.004 | 53,6 % | 20.084 |
| Navarra | 41,5 % | 16.413 | 68,1 % | 9.193 |
| Cádiz | 41,4 % | 36.761 | 70,5 % | 19.278 |
| Cantabria | 41,2 % | 15.522 | 59,9 % | 9.302 |
| Burgos | 40,9 % | 8.810 | 66,1 % | 5.135 |
| Madrid | 40,8 % | 160.413 | 61,5 % | 104.181 |
| Santa Cruz de Tenerife | 39,9 % | 26.209 | 56,9 % | 16.475 |
| Jaén | 39,5 % | 22.305 | 69,7 % | 10.416 |
| Huelva | 39,3 % | 17.210 | 58,2 % | 9.155 |
| Barcelona | 39,1 % | 128.876 | 54,4 % | 85.468 |
| Palmas (Las) | 37,2 % | 35.816 | 55,8 % | 22.257 |
| Almería | 34,3 % | 23.020 | 68,5 % | 11.267 |
Las 20 autoescuelas de España con más aprobados en el práctico
Autoescuelas con al menos 100 exámenes prácticos del permiso B en 2010.
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capell Lleida | 95,1 % | 102 | 95 % | — |
| 2 | A E Santo Domingo Rioja (La) | 82,7 % | 104 | 80 % | — |
| 3 | Grupo Quilez Autoescuelas Valencia/València | 81,6 % | 125 | 77 % | — |
| 4 | Orna Zaragoza | 80,1 % | 186 | 78 % | — |
| 5 | Europa Oroel Zaragoza | 79,5 % | 127 | 78 % | — |
| 6 | Zabala Sevilla | 79,2 % | 101 | 65 % | — |
| 7 | A E Montecarlo S L Ourense | 78,7 % | 122 | 74 % | — |
| 8 | A E Fernando Ourense | 77,6 % | 125 | 71 % | — |
| 9 | Auto Escuela Chile Rioja (La) | 76,7 % | 210 | 79 % | — |
| 10 | San Miguel De Estepa Córdoba | 76,6 % | 214 | 71 % | — |
| 11 | Virgen De Luna Córdoba | 76,1 % | 222 | 72 % | — |
| 12 | Soler Valencia/València | 75,7 % | 107 | 69 % | — |
| 13 | Portela SL Pontevedra | 75,0 % | 112 | 73 % | — |
| 14 | Migdia Girona | 74,5 % | 106 | 80 % | — |
| 15 | Aida Rioja (La) | 74,4 % | 129 | 75 % | — |
| 16 | Santa Cruz Murcia | 74,3 % | 191 | 70 % | — |
| 17 | Sonseca Toledo | 74,1 % | 116 | 70 % | — |
| 18 | Sucursal Almaguer Toledo | 74,1 % | 139 | 63 % | — |
| 19 | Bunol Valencia/València | 73,7 % | 152 | 72 % | — |
| 20 | A E Larrañaga S L Gipuzkoa | 73,1 % | 167 | 71 % | — |
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2010). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Cómo citar este informe
Puedes usar estas cifras citando la fuente:
«AptosAutoescuela.com, Informe 2010, a partir de los datos abiertos de la DGT»
con un enlace a https://www.aptosautoescuela.com/informe-anual-autoescuelas-2010.