Informe 2013: las autoescuelas de España en cifras
Aprobados y suspensos del examen de conducir del permiso B, con los datos oficiales de la DGT.
- 45,0 %aprueban el práctico
- 66,7 %aprueban el teórico
- 866.279exámenes prácticos
- 44 %de los aprobados, a la primera
En 2013 se hicieron en España 866.279 exámenes prácticos y 568.799 teóricos del permiso B. Aprobó el práctico el 45,0 % y el teórico, el 66,7 %. Frente a 2012, el porcentaje de aprobados en el práctico bajó 0,3 puntos y hubo 98.069 exámenes menos.
Por provincias, donde más se aprobó el práctico fue Araba/Álava (63,4 %) y donde menos, Palmas (Las) (34,3 %).
Descargar la tabla por provincias (CSV)
Aprobados por provincia
| Provincia | Aprueban el práctico | Prácticos | Aprueban el teórico | Teóricos |
|---|---|---|---|---|
| Araba/Álava | 63,4 % | 3.776 | 72,3 % | 3.229 |
| Cuenca | 61,1 % | 5.333 | 69,6 % | 4.058 |
| Lleida | 59,9 % | 6.077 | 62,5 % | 5.555 |
| Castellón/Castelló | 57,0 % | 9.337 | 70,0 % | 6.809 |
| Gipuzkoa | 56,6 % | 8.742 | 72,4 % | 6.066 |
| Lugo | 56,4 % | 4.784 | 67,2 % | 3.447 |
| Toledo | 56,4 % | 15.008 | 68,2 % | 10.947 |
| Ceuta | 55,0 % | 1.532 | 63,3 % | 1.212 |
| Rioja (La) | 54,5 % | 5.783 | 70,6 % | 4.094 |
| Teruel | 54,1 % | 2.440 | 64,2 % | 1.755 |
| Albacete | 52,9 % | 7.719 | 69,2 % | 5.423 |
| Segovia | 52,8 % | 4.399 | 66,5 % | 2.813 |
| Zaragoza | 52,4 % | 15.649 | 67,7 % | 11.517 |
| Córdoba | 52,2 % | 13.322 | 68,4 % | 9.716 |
| Cáceres | 51,7 % | 7.371 | 65,5 % | 5.365 |
| Ávila | 51,0 % | 2.932 | 66,3 % | 2.226 |
| Palencia | 50,1 % | 2.988 | 69,6 % | 1.953 |
| Huesca | 49,6 % | 4.152 | 64,2 % | 2.856 |
| Murcia | 49,5 % | 27.487 | 68,2 % | 18.854 |
| Badajoz | 49,2 % | 12.422 | 70,1 % | 8.153 |
| Valencia/València | 48,5 % | 44.989 | 67,8 % | 32.960 |
| Coruña (A) | 48,5 % | 20.259 | 69,8 % | 12.950 |
| Asturias | 48,1 % | 15.972 | 64,5 % | 11.006 |
| Melilla | 47,9 % | 1.868 | 53,4 % | 1.730 |
| Salamanca | 47,5 % | 6.705 | 75,0 % | 4.056 |
| Ciudad Real | 47,4 % | 10.670 | 72,6 % | 6.249 |
| Bizkaia | 47,2 % | 15.483 | 72,3 % | 9.654 |
| Granada | 46,7 % | 24.561 | 70,5 % | 14.730 |
| Girona | 46,4 % | 14.238 | 60,9 % | 10.123 |
| Sevilla | 46,3 % | 36.672 | 70,1 % | 22.076 |
| Cantabria | 45,3 % | 10.398 | 66,0 % | 6.869 |
| Cádiz | 45,2 % | 22.433 | 71,7 % | 13.695 |
| Burgos | 45,0 % | 6.635 | 69,4 % | 3.772 |
| Ourense | 44,9 % | 4.766 | 67,7 % | 3.019 |
| Guadalajara | 44,6 % | 5.322 | 65,0 % | 3.405 |
| Jaén | 44,2 % | 14.540 | 76,2 % | 7.937 |
| Soria | 43,7 % | 1.719 | 65,0 % | 1.088 |
| Pontevedra | 43,5 % | 17.588 | 73,2 % | 10.113 |
| Zamora | 43,1 % | 3.458 | 69,7 % | 1.901 |
| Valladolid | 42,4 % | 10.043 | 69,8 % | 5.688 |
| Málaga | 42,2 % | 33.075 | 67,6 % | 20.302 |
| Madrid | 42,1 % | 116.713 | 65,2 % | 74.634 |
| Huelva | 41,9 % | 11.158 | 61,6 % | 7.336 |
| Balears (Illes) | 41,9 % | 23.169 | 58,7 % | 17.066 |
| Santa Cruz de Tenerife | 41,7 % | 19.749 | 61,6 % | 13.708 |
| Barcelona | 41,6 % | 99.292 | 62,4 % | 68.273 |
| León | 40,7 % | 8.852 | 68,1 % | 5.213 |
| Almería | 40,6 % | 14.445 | 66,8 % | 9.364 |
| Tarragona | 40,2 % | 14.330 | 63,5 % | 9.796 |
| Navarra | 40,0 % | 12.560 | 71,7 % | 6.522 |
| Alicante/Alacant | 36,8 % | 36.448 | 69,0 % | 22.121 |
| Palmas (Las) | 34,3 % | 26.916 | 63,6 % | 15.395 |
Las 20 autoescuelas de España con más aprobados en el práctico
Autoescuelas con al menos 100 exámenes prácticos del permiso B en 2013.
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orna Zaragoza | 81,4 % | 129 | 84 % | — |
| 2 | San Miguel De Estepa Córdoba | 80,3 % | 152 | 76 % | — |
| 3 | Portela SL Pontevedra | 79,4 % | 102 | 70 % | — |
| 4 | Muro Antoñanzas Rioja (La) | 79,4 % | 131 | 76 % | — |
| 5 | Zumel Toledo | 79,1 % | 158 | 74 % | — |
| 6 | Montori S Huesca | 78,0 % | 100 | 65 % | — |
| 7 | Soc Coop Limitada Ntra Sra Del Prado Toledo | 76,4 % | 161 | 78 % | — |
| 8 | Garcia Cuenca | 75,7 % | 173 | 67 % | — |
| 9 | Gasteiz Araba/Álava | 75,0 % | 192 | 69 % | — |
| 10 | Novel Barcelona | 74,7 % | 154 | 68 % | — |
| 11 | San Roque Zaragoza | 74,1 % | 112 | 73 % | — |
| 12 | Marrodan Ontoria SL Rioja (La) | 74,0 % | 104 | 71 % | — |
| 13 | Siji Lugo | 73,5 % | 136 | 66 % | — |
| 14 | Anaya La Seu Lleida | 73,5 % | 102 | 65 % | — |
| 15 | Trafic Rioja (La) | 73,3 % | 105 | 71 % | — |
| 16 | Sucursal Almaguer Toledo | 73,2 % | 157 | 67 % | — |
| 17 | Europa Oroel Zaragoza | 72,4 % | 134 | 71 % | — |
| 18 | Apto Cuenca | 72,4 % | 123 | 43 % | — |
| 19 | A 4 Cádiz | 72,1 % | 104 | 67 % | — |
| 20 | Pedro Paredes Badajoz | 71,7 % | 166 | 67 % | — |
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2013). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Cómo citar este informe
Puedes usar estas cifras citando la fuente:
«AptosAutoescuela.com, Informe 2013, a partir de los datos abiertos de la DGT»
con un enlace a https://www.aptosautoescuela.com/informe-anual-autoescuelas-2013.