Saltar al contenido
AptosAutoescuela

Informe 2018: las autoescuelas de España en cifras

Aprobados y suspensos del examen de conducir del permiso B, con los datos oficiales de la DGT.

En 2018 se hicieron en España 1.031.162 exámenes prácticos y 752.950 teóricos del permiso B. Aprobó el práctico el 43,3 % y el teórico, el 58,5 %. Frente a 2017, el porcentaje de aprobados en el práctico bajó 1,2 puntos y hubo 261.292 exámenes más.

Por provincias, donde más se aprobó el práctico fue Lugo (57,4 %) y donde menos, Palmas (Las) (34,1 %).

Descargar la tabla por provincias (CSV)

Aprobados por provincia

ProvinciaAprueban el prácticoPrácticos Aprueban el teóricoTeóricos
Lugo 57,4 % 4.911 63,1 % 3.438
Lleida 54,6 % 8.390 54,3 % 7.794
Cuenca 54,5 % 9.673 63,4 % 6.267
Toledo 54,3 % 22.373 58,0 % 14.887
Castellón/Castelló 50,2 % 11.659 65,9 % 8.382
Albacete 49,8 % 11.623 62,7 % 7.964
Huesca 49,2 % 4.053 55,3 % 3.731
Ciudad Real 49,0 % 10.614 63,8 % 7.679
Melilla 48,7 % 1.874 47,9 % 1.873
Ceuta 48,7 % 1.529 55,9 % 1.162
Pontevedra 48,6 % 17.102 68,0 % 11.362
Granada 48,1 % 25.377 60,4 % 18.713
Murcia 47,5 % 37.186 62,7 % 25.919
Gipuzkoa 47,4 % 12.196 57,4 % 9.417
Valladolid 47,0 % 10.600 68,3 % 7.132
Badajoz 46,9 % 13.861 64,4 % 10.675
Córdoba 46,9 % 18.282 66,1 % 11.750
Burgos 46,8 % 6.858 63,9 % 5.176
Cáceres 46,7 % 7.759 59,5 % 6.058
Girona 46,6 % 15.557 53,7 % 13.596
Salamanca 46,5 % 7.943 69,7 % 4.852
Segovia 46,2 % 5.880 58,1 % 5.173
Cantabria 46,2 % 11.935 62,7 % 8.085
Valencia/València 45,8 % 58.864 63,1 % 38.641
Teruel 45,7 % 3.200 60,0 % 2.135
Coruña (A) 45,3 % 20.913 60,9 % 15.374
Ávila 45,3 % 4.525 60,3 % 3.530
Palencia 45,3 % 3.027 65,8 % 2.061
León 44,8 % 8.267 61,9 % 6.033
Rioja (La) 44,6 % 7.660 62,2 % 4.977
Bizkaia 44,4 % 18.465 64,5 % 12.995
Araba/Álava 44,4 % 6.465 54,7 % 5.204
Navarra 44,1 % 12.605 63,3 % 8.947
Sevilla 43,6 % 44.242 61,9 % 29.263
Barcelona 43,5 % 115.161 54,0 % 93.957
Tarragona 43,4 % 13.754 56,5 % 12.022
Huelva 43,1 % 12.435 55,7 % 8.753
Asturias 42,7 % 18.856 60,7 % 10.951
Málaga 41,4 % 38.667 60,2 % 28.787
Zaragoza 41,3 % 19.887 61,5 % 13.404
Jaén 41,2 % 17.038 69,3 % 9.189
Santa Cruz de Tenerife 41,2 % 24.167 54,5 % 17.169
Guadalajara 40,1 % 6.230 57,6 % 4.232
Soria 40,1 % 1.874 65,4 % 1.088
Cádiz 39,7 % 31.430 63,8 % 19.962
Balears (Illes) 39,4 % 24.872 48,9 % 20.882
Alicante/Alacant 39,3 % 44.665 60,1 % 26.934
Madrid 38,2 % 137.625 52,3 % 118.913
Almería 37,6 % 18.084 57,5 % 11.968
Zamora 35,0 % 4.008 69,3 % 1.979
Ourense 34,3 % 6.101 66,9 % 2.894
Palmas (Las) 34,1 % 30.840 55,2 % 19.621

Las 20 autoescuelas de España con más aprobados en el práctico

Autoescuelas con al menos 100 exámenes prácticos del permiso B en 2018.

#AutoescuelaAprueban el prácticoPrácticosA la primeraAprueban el teórico
1Loinaz Gipuzkoa 80,5 %15469 %—
2Trailer Lleida 76,0 %12985 %—
3De La Cruz Toledo 75,5 %10274 %—
4Siji Lugo 74,5 %10276 %—
5Añover Toledo 74,1 %14361 %—
6Sic Formacio Lleida 74,1 %11269 %—
7Novel Barcelona 73,8 %23774 %—
8Cañada Cuenca 73,6 %67365 %—
9Chaves Pontevedra 73,4 %14364 %—
10Bayarri Valencia/València 73,0 %12658 %—
11C F V Tony S L Asturias 72,0 %10068 %—
12La Mancha Toledo 71,4 %16169 %—
13Nobelsa Valencia/València 71,4 %14767 %—
14Santa Cruz Autoeskola Gipuzkoa 71,0 %12463 %—
15Maybo Zaragoza 70,9 %11767 %—
16Sucursal Almaguer Toledo 70,9 %20355 %—
17La Sagra 2000 Toledo 70,8 %17160 %—
18San Miguel Córdoba 70,7 %14065 %—
19Quikes Cuenca 70,6 %25557 %—
20L Valladolid 70,5 %17665 %—

Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2018). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.

Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium

Cómo citar este informe

Puedes usar estas cifras citando la fuente: «AptosAutoescuela.com, Informe 2018, a partir de los datos abiertos de la DGT» con un enlace a https://www.aptosautoescuela.com/informe-anual-autoescuelas-2018.

⇓ ⇑