Informe 2009: las autoescuelas de España en cifras
Aprobados y suspensos del examen de conducir del permiso B, con los datos oficiales de la DGT.
- 44,6 %aprueban el práctico
- 59,8 %aprueban el teórico
- 1.238.473exámenes prácticos
- 40 %de los aprobados, a la primera
En 2009 se hicieron en España 1.238.473 exámenes prácticos y 817.470 teóricos del permiso B. Aprobó el práctico el 44,6 % y el teórico, el 59,8 %. Frente a 2008, el porcentaje de aprobados en el práctico bajó 1,2 puntos y hubo 370.264 exámenes menos.
Por provincias, donde más se aprobó el práctico fue Araba/Álava (68,2 %) y donde menos, Almería (33,1 %).
Descargar la tabla por provincias (CSV)
Aprobados por provincia
| Provincia | Aprueban el práctico | Prácticos | Aprueban el teórico | Teóricos |
|---|---|---|---|---|
| Araba/Álava | 68,2 % | 4.700 | 64,5 % | 4.316 |
| Rioja (La) | 58,9 % | 6.974 | 61,0 % | 6.235 |
| Zaragoza | 54,2 % | 19.673 | 59,2 % | 16.432 |
| Palencia | 54,1 % | 3.599 | 58,7 % | 2.655 |
| Cuenca | 54,1 % | 8.120 | 63,3 % | 6.035 |
| Toledo | 53,8 % | 19.949 | 59,3 % | 15.380 |
| Lleida | 53,3 % | 9.815 | 58,4 % | 7.788 |
| Castellón/Castelló | 53,1 % | 11.970 | 61,0 % | 8.994 |
| Lugo | 52,9 % | 6.390 | 59,7 % | 5.132 |
| Girona | 52,1 % | 14.810 | 50,2 % | 13.638 |
| Córdoba | 52,0 % | 21.771 | 67,3 % | 14.526 |
| Albacete | 51,8 % | 11.474 | 62,3 % | 7.702 |
| Ávila | 51,5 % | 3.987 | 59,9 % | 2.690 |
| Salamanca | 51,3 % | 8.884 | 67,4 % | 5.916 |
| Valencia/València | 51,1 % | 54.160 | 61,1 % | 39.649 |
| Ciudad Real | 50,7 % | 16.020 | 68,1 % | 9.804 |
| Gipuzkoa | 50,3 % | 14.477 | 67,3 % | 10.392 |
| Segovia | 50,0 % | 4.120 | 59,7 % | 2.912 |
| Ceuta | 50,0 % | 2.521 | 56,4 % | 1.937 |
| Ourense | 49,5 % | 6.164 | 61,5 % | 4.237 |
| Teruel | 48,7 % | 3.231 | 51,1 % | 2.226 |
| Murcia | 48,6 % | 39.069 | 63,8 % | 27.844 |
| Granada | 47,7 % | 31.770 | 61,6 % | 20.249 |
| Cáceres | 47,6 % | 13.868 | 62,3 % | 8.472 |
| Melilla | 47,4 % | 2.563 | 45,4 % | 2.560 |
| Guadalajara | 47,1 % | 5.652 | 51,9 % | 4.703 |
| Coruña (A) | 47,0 % | 28.435 | 63,6 % | 19.553 |
| Badajoz | 46,9 % | 22.734 | 63,0 % | 13.156 |
| Asturias | 46,6 % | 27.473 | 60,6 % | 18.432 |
| Valladolid | 45,6 % | 12.406 | 62,6 % | 8.471 |
| León | 45,6 % | 10.979 | 59,2 % | 7.930 |
| Zamora | 45,5 % | 4.302 | 63,4 % | 2.937 |
| Alicante/Alacant | 45,4 % | 39.502 | 62,6 % | 27.289 |
| Huesca | 45,4 % | 5.743 | 56,7 % | 3.934 |
| Soria | 45,2 % | 2.305 | 60,3 % | 1.472 |
| Málaga | 45,0 % | 43.927 | 60,4 % | 28.348 |
| Pontevedra | 45,0 % | 22.021 | 64,8 % | 13.883 |
| Tarragona | 44,3 % | 20.992 | 58,6 % | 14.483 |
| Navarra | 44,1 % | 16.928 | 63,3 % | 10.716 |
| Burgos | 43,8 % | 9.170 | 63,2 % | 5.289 |
| Bizkaia | 43,7 % | 24.291 | 68,1 % | 12.891 |
| Sevilla | 43,6 % | 66.873 | 71,0 % | 34.714 |
| Cádiz | 43,3 % | 42.965 | 66,0 % | 24.312 |
| Cantabria | 42,2 % | 15.897 | 63,7 % | 10.001 |
| Balears (Illes) | 41,0 % | 28.075 | 48,9 % | 23.352 |
| Madrid | 40,7 % | 178.160 | 58,3 % | 114.938 |
| Barcelona | 40,5 % | 128.556 | 51,3 % | 88.727 |
| Santa Cruz de Tenerife | 40,0 % | 28.991 | 52,6 % | 18.241 |
| Huelva | 39,9 % | 21.447 | 55,4 % | 11.635 |
| Palmas (Las) | 38,8 % | 36.106 | 53,2 % | 25.122 |
| Jaén | 36,5 % | 27.742 | 66,9 % | 12.480 |
| Almería | 33,1 % | 26.722 | 65,4 % | 12.740 |
Las 20 autoescuelas de España con más aprobados en el práctico
Autoescuelas con al menos 100 exámenes prácticos del permiso B en 2009.
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capell Lleida | 83,8 % | 130 | 82 % | — |
| 2 | Sucursal Almaguer Toledo | 79,7 % | 153 | 78 % | — |
| 3 | A E Montecarlo S L Ourense | 79,6 % | 137 | 79 % | — |
| 4 | Orna Zaragoza | 79,1 % | 182 | 77 % | — |
| 5 | Aiala Araba/Álava | 79,1 % | 148 | 76 % | — |
| 6 | San Miguel De Estepa Córdoba | 78,9 % | 266 | 78 % | — |
| 7 | N Sra De Vico Rioja (La) | 78,5 % | 130 | 80 % | — |
| 8 | Europa Oroel Zaragoza | 77,8 % | 144 | 79 % | — |
| 9 | Centro Ciudad Real | 76,8 % | 138 | 74 % | — |
| 10 | Bilbilis Zaragoza | 76,8 % | 155 | 71 % | — |
| 11 | Rebollet Valencia/València | 76,6 % | 111 | 71 % | — |
| 12 | Virgen De Luna Córdoba | 76,3 % | 266 | 76 % | — |
| 13 | Maxi Cuenca | 75,7 % | 136 | 41 % | — |
| 14 | Colell Barcelona | 75,4 % | 122 | 68 % | — |
| 15 | Goitia Autoeskola Gipuzkoa | 75,4 % | 134 | 73 % | — |
| 16 | Quintanar Toledo | 75,2 % | 206 | 70 % | — |
| 17 | Enrique Córdoba | 74,9 % | 195 | 73 % | — |
| 18 | Portela SL Pontevedra | 74,4 % | 125 | 70 % | — |
| 19 | Latatu Araba/Álava | 74,1 % | 108 | 75 % | — |
| 20 | Santa Cruz Murcia | 73,2 % | 168 | 71 % | — |
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2009). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Cómo citar este informe
Puedes usar estas cifras citando la fuente:
«AptosAutoescuela.com, Informe 2009, a partir de los datos abiertos de la DGT»
con un enlace a https://www.aptosautoescuela.com/informe-anual-autoescuelas-2009.