¿Cuánto cuesta sacarse el carnet? Depende de los intentos
Cuántos alumnos aprueban a la primera, a la segunda o después en 2025, con los datos oficiales de la DGT (permiso B).
- 49 %aprueban el práctico a la primera
- 63 %aprueban el teórico a la primera
- 2,0intentos de media para aprobar el práctico
El precio del carné no es solo la matrícula y las clases: cada suspenso suma más clases, muchas autoescuelas cobran cada vez que te presentan al examen y, si se te acaban las convocatorias de la tasa, hay que pagar otra a la DGT. Por eso la pregunta útil es cuántas veces hay que presentarse.
En 2025, de cada 100 alumnos que aprobaron el práctico del permiso B en España, 49 lo hicieron a la primera, 25 a la segunda, 19 a la tercera o cuarta y 7 necesitaron cinco o más. En el teórico, 63 de cada 100 aprobaron a la primera.
Elegir una autoescuela con muchos aprobados a la primera es la mejor forma de no pagar de más. En la ficha de cada autoescuela verás su porcentaje de aptos y cuántos aprueban a la primera.
¿A la cuántas se aprueba? España, 2025
| Examen | A la primera | A la segunda | 3.ª o 4.ª | 5.ª o más | Intentos de media* |
|---|---|---|---|---|---|
| Práctico (permiso B) | 48,5 % | 25,3 % | 19,1 % | 7,1 % | 2,0 |
| Teórico (permiso B) | 62,5 % | 19,3 % | 13,1 % | 5,1 % | 1,7 |
Aprobados del práctico a la primera en cada provincia
| Provincia | A la primera | A la segunda | 3.ª o 4.ª | 5.ª o más | Intentos de media* |
|---|---|---|---|---|---|
| Soria | 58,8 % | 20,4 % | 14,6 % | 6,1 % | 1,8 |
| Badajoz | 58,6 % | 24,6 % | 14,0 % | 2,8 % | 1,7 |
| Albacete | 58,1 % | 23,0 % | 14,4 % | 4,5 % | 1,8 |
| Guadalajara | 56,5 % | 23,1 % | 15,8 % | 4,6 % | 1,8 |
| Toledo | 56,3 % | 22,9 % | 15,0 % | 5,8 % | 1,8 |
| Ceuta | 54,7 % | 27,8 % | 15,5 % | 2,1 % | 1,7 |
| León | 53,8 % | 24,0 % | 16,5 % | 5,7 % | 1,9 |
| Lugo | 53,2 % | 23,1 % | 17,0 % | 6,6 % | 1,9 |
| Cuenca | 53,0 % | 23,7 % | 15,1 % | 8,2 % | 1,9 |
| Lleida | 53,0 % | 25,3 % | 16,9 % | 4,9 % | 1,9 |
| Huesca | 52,9 % | 24,8 % | 16,3 % | 6,0 % | 1,9 |
| Castellón/Castelló | 52,7 % | 24,8 % | 16,8 % | 5,6 % | 1,9 |
| Asturias | 52,1 % | 24,8 % | 17,2 % | 5,9 % | 1,9 |
| Valencia/València | 52,0 % | 24,9 % | 17,5 % | 5,5 % | 1,9 |
| Cádiz | 51,8 % | 24,6 % | 17,9 % | 5,7 % | 1,9 |
| Salamanca | 51,8 % | 24,4 % | 18,1 % | 5,7 % | 1,9 |
| Murcia | 51,7 % | 25,3 % | 17,9 % | 5,0 % | 1,9 |
| Bizkaia | 51,6 % | 24,0 % | 17,7 % | 6,7 % | 2,0 |
| Valladolid | 51,6 % | 25,2 % | 17,7 % | 5,6 % | 1,9 |
| Tarragona | 51,2 % | 24,7 % | 17,3 % | 6,8 % | 2,0 |
| Ávila | 50,9 % | 23,6 % | 17,9 % | 7,6 % | 2,0 |
| Granada | 50,6 % | 26,5 % | 18,6 % | 4,3 % | 1,9 |
| Barcelona | 50,5 % | 25,1 % | 18,0 % | 6,5 % | 2,0 |
| Sevilla | 49,8 % | 25,8 % | 18,7 % | 5,7 % | 2,0 |
| Málaga | 49,8 % | 24,7 % | 18,6 % | 7,0 % | 2,0 |
| Rioja (La) | 49,4 % | 26,5 % | 18,4 % | 5,8 % | 2,0 |
| Melilla | 48,8 % | 25,4 % | 17,6 % | 8,2 % | 2,0 |
| Teruel | 48,8 % | 24,4 % | 19,9 % | 6,9 % | 2,0 |
| Araba/Álava | 48,6 % | 25,1 % | 18,6 % | 7,7 % | 2,0 |
| Navarra | 48,2 % | 25,9 % | 19,3 % | 6,7 % | 2,0 |
| Coruña (A) | 47,5 % | 25,8 % | 19,1 % | 7,6 % | 2,0 |
| Gipuzkoa | 47,4 % | 25,8 % | 20,3 % | 6,5 % | 2,0 |
| Girona | 47,4 % | 24,3 % | 20,8 % | 7,4 % | 2,1 |
| Pontevedra | 47,0 % | 27,6 % | 19,4 % | 6,0 % | 2,0 |
| Santa Cruz de Tenerife | 47,0 % | 26,0 % | 20,7 % | 6,3 % | 2,0 |
| Alicante/Alacant | 46,9 % | 26,6 % | 19,8 % | 6,7 % | 2,0 |
| Segovia | 45,5 % | 24,4 % | 20,8 % | 9,4 % | 2,1 |
| Cantabria | 45,5 % | 24,3 % | 20,6 % | 9,6 % | 2,1 |
| Zaragoza | 45,4 % | 25,6 % | 20,4 % | 8,6 % | 2,1 |
| Madrid | 44,8 % | 26,5 % | 21,2 % | 7,5 % | 2,1 |
| Jaén | 44,8 % | 25,5 % | 21,3 % | 8,3 % | 2,1 |
| Ciudad Real | 44,7 % | 26,3 % | 21,5 % | 7,5 % | 2,1 |
| Burgos | 43,6 % | 25,3 % | 20,2 % | 10,8 % | 2,2 |
| Zamora | 43,1 % | 24,2 % | 23,0 % | 9,7 % | 2,2 |
| Almería | 42,1 % | 25,3 % | 22,6 % | 10,0 % | 2,2 |
| Cáceres | 40,9 % | 26,7 % | 22,1 % | 10,3 % | 2,2 |
| Huelva | 40,7 % | 26,0 % | 23,6 % | 9,7 % | 2,2 |
| Balears (Illes) | 40,5 % | 24,0 % | 22,5 % | 13,0 % | 2,3 |
| Palencia | 39,9 % | 26,1 % | 22,2 % | 11,8 % | 2,3 |
| Córdoba | 39,2 % | 25,3 % | 23,6 % | 12,0 % | 2,3 |
| Palmas (Las) | 36,2 % | 23,7 % | 23,6 % | 16,5 % | 2,5 |
| Ourense | 35,4 % | 27,1 % | 24,6 % | 12,9 % | 2,4 |
* Porcentajes sobre los aprobados. Intentos de media aproximados: la DGT agrupa la 3.ª y 4.ª convocatoria (contamos 3,5) y de la 5.ª en adelante (contamos 5).
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Preguntas frecuentes
¿Cuántos alumnos aprueban el práctico a la primera?
En 2025, el 49 % de los alumnos que aprobaron el práctico del permiso B en España lo hicieron a la primera.
¿Cuántas veces hay que presentarse de media para aprobar el práctico?
Con los datos de 2025, unas 2,0 veces por alumno aprobado (aproximado, porque la DGT agrupa los intentos a partir del tercero).
¿Por qué suspender encarece tanto el carné?
Porque cada nuevo intento suele llevar más clases prácticas, el pago de la presentación al examen en muchas autoescuelas y, cuando se agotan las convocatorias de la tasa, una nueva tasa de la DGT.