Estadísticas del permiso B en España
Aptos y no aptos de todas las autoescuelas de España en los exámenes del permiso B, por tipo de examen, año, provincia y zona de examen.
Coche (B)
Turismos de hasta 3.500 kg y 9 plazas.
Por tipo de examen
Teórica
- Presentados
- 568.799
- Aptos
- 379.594
- No aptos
- 189.205
- Aptos a la 1ª
- 72 %
Conducción y circulación
- Presentados
- 866.279
- Aptos
- 389.885
- No aptos
- 476.394
- Aptos a la 1ª
- 44 %
Exámenes por año
Mes a mes en 2013
Por provincia en 2013
| Albacete | 13.142 | 7.832 | 59,6 % | 62,7 % | 85 | +128 % |
| Alicante/Alacant | 58.569 | 28.680 | 49,0 % | 54,8 % | 189 | −2 % |
| Almería | 23.809 | 12.120 | 50,9 % | 56,2 % | 89 | +21 % |
| Araba/Álava | 7.005 | 4.728 | 67,5 % | 69,5 % | 20 | −39 % |
| Asturias | 26.978 | 14.773 | 54,8 % | 57,5 % | 69 | −29 % |
| Ávila | 5.158 | 2.971 | 57,6 % | 59,8 % | 33 | +116 % |
| Badajoz | 20.575 | 11.826 | 57,5 % | 61,0 % | 101 | +59 % |
| Balears (Illes) | 40.235 | 19.731 | 49,0 % | 55,3 % | 74 | −37 % |
| Barcelona | 167.565 | 83.966 | 50,1 % | 55,8 % | 474 | −17 % |
| Bizkaia | 25.137 | 14.295 | 56,9 % | 61,0 % | 73 | −34 % |
| Burgos | 10.407 | 5.606 | 53,9 % | 57,5 % | 18 | −48 % |
| Cáceres | 12.736 | 7.325 | 57,5 % | 62,0 % | 45 | +22 % |
| Cádiz | 36.128 | 19.961 | 55,3 % | 58,9 % | 151 | +26 % |
| Cantabria | 17.267 | 9.242 | 53,5 % | 57,5 % | 47 | −17 % |
| Castellón/Castelló | 16.146 | 10.090 | 62,5 % | 64,8 % | 70 | +17 % |
| Ceuta | 2.744 | 1.610 | 58,7 % | 61,1 % | 8 | 0 % |
| Ciudad Real | 16.919 | 9.596 | 56,7 % | 57,8 % | 83 | +76 % |
| Córdoba | 23.038 | 13.601 | 59,0 % | 62,0 % | 130 | +76 % |
| Coruña (A) | 33.209 | 18.858 | 56,8 % | 58,9 % | 79 | −27 % |
| Cuenca | 9.391 | 6.080 | 64,7 % | 62,6 % | 39 | +106 % |
| Gipuzkoa | 14.808 | 9.345 | 63,1 % | 66,4 % | 47 | −33 % |
| Girona | 24.361 | 12.767 | 52,4 % | 57,0 % | 68 | −14 % |
| Granada | 39.291 | 21.846 | 55,6 % | 58,5 % | 133 | +48 % |
| Guadalajara | 8.727 | 4.584 | 52,5 % | 56,6 % | 22 | −19 % |
| Huelva | 18.494 | 9.198 | 49,7 % | 53,1 % | 84 | +64 % |
| Huesca | 7.008 | 3.891 | 55,5 % | 58,0 % | 18 | −18 % |
| Jaén | 22.477 | 12.483 | 55,5 % | 58,4 % | 130 | +121 % |
| León | 14.065 | 7.150 | 50,8 % | 54,8 % | 31 | −27 % |
| Lleida | 11.632 | 7.110 | 61,1 % | 66,6 % | 45 | +3 % |
| Lugo | 8.231 | 5.018 | 61,0 % | 61,8 % | 32 | +3 % |
| Madrid | 191.347 | 97.754 | 51,1 % | 53,8 % | 446 | −35 % |
| Málaga | 53.377 | 27.663 | 51,8 % | 57,3 % | 158 | −8 % |
| Melilla | 3.598 | 1.818 | 50,5 % | 54,1 % | 8 | −3 % |
| Murcia | 46.341 | 26.480 | 57,1 % | 60,2 % | 198 | +31 % |
| Navarra | 19.082 | 9.702 | 50,8 % | 57,8 % | 51 | −22 % |
| Ourense | 7.785 | 4.186 | 53,8 % | 55,9 % | 36 | +23 % |
| Palencia | 4.941 | 2.858 | 57,8 % | 57,0 % | 17 | +12 % |
| Palmas (Las) | 42.311 | 19.015 | 44,9 % | 49,9 % | 68 | −39 % |
| Pontevedra | 27.701 | 15.061 | 54,4 % | 57,6 % | 85 | −6 % |
| Rioja (La) | 9.877 | 6.039 | 61,1 % | 65,4 % | 41 | +31 % |
| Salamanca | 10.761 | 6.226 | 57,9 % | 61,0 % | 30 | −4 % |
| Santa Cruz de Tenerife | 33.457 | 16.673 | 49,8 % | 51,0 % | 89 | −14 % |
| Segovia | 7.212 | 4.192 | 58,1 % | 58,5 % | 19 | +26 % |
| Sevilla | 58.748 | 32.469 | 55,3 % | 57,6 % | 272 | +44 % |
| Soria | 2.807 | 1.458 | 51,9 % | 58,0 % | 13 | +51 % |
| Tarragona | 24.126 | 11.982 | 49,7 % | 56,5 % | 78 | −7 % |
| Teruel | 4.195 | 2.447 | 58,3 % | 61,0 % | 18 | +38 % |
| Toledo | 25.955 | 15.933 | 61,4 % | 64,6 % | 117 | +63 % |
| Valencia/València | 77.949 | 44.192 | 56,7 % | 59,6 % | 301 | +14 % |
| Valladolid | 15.731 | 8.235 | 52,3 % | 56,2 % | 44 | −13 % |
| Zamora | 5.359 | 2.815 | 52,5 % | 55,8 % | 20 | +27 % |
| Zaragoza | 27.166 | 15.998 | 58,9 % | 62,8 % | 91 | −4 % |
| España | 1.435.078 | 769.479 | 53,6 % | 57,6 % | 4.687 | — |
Autoescuelas: con alumnos del permiso B en ene 2025 – dic 2025. «Frente a la media»: autoescuelas por habitante comparadas con la media de España (ver la comparativa completa).
Ranking de autoescuelas del permiso B Filtrar en el resumen de España
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.