Estadísticas del permiso A1 en España
Aptos y no aptos de todas las autoescuelas de España en los exámenes del permiso A1, por tipo de examen, año, provincia y zona de examen.
Moto ligera (A1)
Motos de hasta 125 cc y 11 kW.
Por tipo de examen
Teórica
- Presentados
- 40.508
- Aptos
- 20.731
- No aptos
- 19.777
- Aptos a la 1ª
- 66 %
Específico
- Presentados
- 33.373
- Aptos
- 20.819
- No aptos
- 12.554
- Aptos a la 1ª
- 76 %
Destreza
- Presentados
- 28.790
- Aptos
- 14.553
- No aptos
- 14.237
- Aptos a la 1ª
- 54 %
Conducción y circulación
- Presentados
- 18.987
- Aptos
- 13.284
- No aptos
- 5.703
- Aptos a la 1ª
- 71 %
Exámenes por año
Mes a mes en 2025
Por provincia en 2025
| Albacete | 1.013 | 652 | 64,4 % | 73,5 % | 24 | +85 % |
| Alicante/Alacant | 5.508 | 3.317 | 60,2 % | 68,4 % | 81 | +20 % |
| Almería | 1.434 | 740 | 51,6 % | 63,8 % | 30 | +16 % |
| Araba/Álava | 481 | 289 | 60,1 % | 67,5 % | 7 | −39 % |
| Asturias | 1.968 | 1.245 | 63,3 % | 70,5 % | 27 | −20 % |
| Ávila | 572 | 374 | 65,4 % | 70,9 % | 15 | +182 % |
| Badajoz | 2.273 | 1.438 | 63,3 % | 74,7 % | 36 | +63 % |
| Balears (Illes) | 5.441 | 2.721 | 50,0 % | 63,1 % | 46 | +12 % |
| Barcelona | 18.007 | 9.996 | 55,5 % | 66,3 % | 198 | −1 % |
| Bizkaia | 1.287 | 811 | 63,0 % | 70,2 % | 20 | −49 % |
| Burgos | 656 | 341 | 52,0 % | 61,0 % | 6 | −50 % |
| Cáceres | 1.087 | 532 | 48,9 % | 65,8 % | 12 | −7 % |
| Cádiz | 4.801 | 2.853 | 59,4 % | 67,6 % | 63 | +50 % |
| Cantabria | 1.309 | 678 | 51,8 % | 67,4 % | 16 | −19 % |
| Castellón/Castelló | 1.727 | 1.084 | 62,8 % | 71,0 % | 29 | +39 % |
| Ceuta | 886 | 448 | 50,6 % | 67,0 % | 8 | +187 % |
| Ciudad Real | 971 | 549 | 56,5 % | 66,8 % | 34 | +106 % |
| Córdoba | 1.862 | 1.000 | 53,7 % | 63,3 % | 41 | +59 % |
| Coruña (A) | 2.496 | 1.440 | 57,7 % | 70,1 % | 28 | −26 % |
| Cuenca | 582 | 417 | 71,6 % | 76,3 % | 9 | +36 % |
| Gipuzkoa | 3.446 | 1.962 | 56,9 % | 69,4 % | 27 | +11 % |
| Girona | 4.628 | 2.687 | 58,1 % | 65,6 % | 39 | +41 % |
| Granada | 3.284 | 1.827 | 55,6 % | 66,5 % | 42 | +34 % |
| Guadalajara | 585 | 351 | 60,0 % | 69,8 % | 9 | −5 % |
| Huelva | 868 | 467 | 53,8 % | 65,1 % | 16 | −10 % |
| Huesca | 971 | 547 | 56,3 % | 67,3 % | 13 | +69 % |
| Jaén | 1.233 | 781 | 63,3 % | 71,4 % | 36 | +75 % |
| León | 842 | 540 | 64,1 % | 72,2 % | 16 | +8 % |
| Lleida | 2.687 | 1.544 | 57,5 % | 63,7 % | 28 | +84 % |
| Lugo | 1.169 | 709 | 60,7 % | 71,9 % | 22 | +103 % |
| Madrid | 6.101 | 3.352 | 54,9 % | 66,4 % | 86 | −64 % |
| Málaga | 7.573 | 4.040 | 53,3 % | 64,6 % | 67 | +12 % |
| Melilla | 975 | 441 | 45,2 % | 57,8 % | 6 | +108 % |
| Murcia | 5.118 | 3.254 | 63,6 % | 72,3 % | 100 | +89 % |
| Navarra | 1.428 | 808 | 56,6 % | 68,3 % | 18 | −21 % |
| Ourense | 621 | 366 | 58,9 % | 64,5 % | 20 | +96 % |
| Palencia | 199 | 128 | 64,3 % | 68,8 % | 6 | +14 % |
| Palmas (Las) | 1.573 | 732 | 46,5 % | 58,6 % | 26 | −33 % |
| Pontevedra | 2.753 | 1.645 | 59,8 % | 69,4 % | 41 | +30 % |
| Rioja (La) | 956 | 619 | 64,7 % | 71,4 % | 15 | +38 % |
| Salamanca | 814 | 485 | 59,6 % | 67,2 % | 14 | +28 % |
| Santa Cruz de Tenerife | 1.418 | 685 | 48,3 % | 60,7 % | 15 | −58 % |
| Segovia | 642 | 333 | 51,9 % | 57,1 % | 9 | +70 % |
| Sevilla | 2.711 | 1.420 | 52,4 % | 64,2 % | 28 | −57 % |
| Soria | 303 | 202 | 66,7 % | 70,8 % | 7 | +133 % |
| Tarragona | 3.003 | 1.727 | 57,5 % | 66,4 % | 28 | −4 % |
| Teruel | 887 | 542 | 61,1 % | 69,0 % | 10 | +120 % |
| Toledo | 1.677 | 981 | 58,5 % | 68,0 % | 36 | +44 % |
| Valencia/València | 5.927 | 3.553 | 59,9 % | 67,5 % | 72 | −22 % |
| Valladolid | 825 | 496 | 60,1 % | 66,5 % | 13 | −26 % |
| Zamora | 548 | 336 | 61,3 % | 71,7 % | 12 | +118 % |
| Zaragoza | 1.532 | 902 | 58,9 % | 65,1 % | 29 | −12 % |
| España | 121.658 | 69.387 | 57,0 % | 67,2 % | 1.636 | — |
Autoescuelas: con alumnos del permiso A1 en ene 2025 – dic 2025. «Frente a la media»: autoescuelas por habitante comparadas con la media de España (ver la comparativa completa).
Ranking de autoescuelas del permiso A1 Filtrar en el resumen de España
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.