Estadísticas del permiso B en España
Aptos y no aptos de todas las autoescuelas de España en los exámenes del permiso B, por tipo de examen, año, provincia y zona de examen.
Coche (B)
Turismos de hasta 3.500 kg y 9 plazas.
Por tipo de examen
Teórica
- Presentados
- 784.089
- Aptos
- 445.631
- No aptos
- 338.458
- Aptos a la 1ª
- 65 %
Específico
- Presentados
- 1
- Aptos
- 0
- No aptos
- 1
- Aptos a la 1ª
- 0 %
Conducción y circulación
- Presentados
- 1.013.967
- Aptos
- 426.188
- No aptos
- 587.779
- Aptos a la 1ª
- 43 %
Exámenes por año
Mes a mes en 2019
Por provincia en 2019
| Albacete | 20.645 | 10.701 | 51,8 % | 56,0 % | 85 | +128 % |
| Alicante/Alacant | 71.634 | 32.528 | 45,4 % | 50,3 % | 189 | −2 % |
| Almería | 28.038 | 12.492 | 44,6 % | 54,0 % | 89 | +21 % |
| Araba/Álava | 11.423 | 5.606 | 49,1 % | 57,6 % | 20 | −39 % |
| Asturias | 28.048 | 14.545 | 51,9 % | 55,8 % | 69 | −29 % |
| Ávila | 7.634 | 3.610 | 47,3 % | 48,8 % | 33 | +116 % |
| Badajoz | 24.660 | 13.227 | 53,6 % | 57,1 % | 101 | +59 % |
| Balears (Illes) | 48.680 | 20.274 | 41,6 % | 47,5 % | 74 | −37 % |
| Barcelona | 225.234 | 106.472 | 47,3 % | 52,4 % | 474 | −17 % |
| Bizkaia | 33.316 | 17.229 | 51,7 % | 57,7 % | 73 | −34 % |
| Burgos | 12.319 | 5.996 | 48,7 % | 54,6 % | 18 | −48 % |
| Cáceres | 15.123 | 7.510 | 49,7 % | 53,6 % | 45 | +22 % |
| Cádiz | 47.135 | 23.220 | 49,3 % | 55,5 % | 151 | +26 % |
| Cantabria | 18.282 | 9.394 | 51,4 % | 58,7 % | 47 | −17 % |
| Castellón/Castelló | 21.807 | 11.808 | 54,1 % | 58,6 % | 70 | +17 % |
| Ceuta | 2.704 | 1.470 | 54,4 % | 58,2 % | 8 | 0 % |
| Ciudad Real | 18.591 | 9.534 | 51,3 % | 55,1 % | 83 | +76 % |
| Córdoba | 29.142 | 15.235 | 52,3 % | 57,4 % | 130 | +76 % |
| Coruña (A) | 35.321 | 17.963 | 50,9 % | 55,6 % | 79 | −27 % |
| Cuenca | 16.525 | 9.189 | 55,6 % | 51,3 % | 39 | +106 % |
| Gipuzkoa | 22.449 | 11.532 | 51,4 % | 57,1 % | 47 | −33 % |
| Girona | 29.311 | 14.680 | 50,1 % | 54,9 % | 68 | −14 % |
| Granada | 43.884 | 22.802 | 52,0 % | 57,5 % | 133 | +48 % |
| Guadalajara | 11.300 | 5.136 | 45,5 % | 50,9 % | 22 | −19 % |
| Huelva | 21.048 | 10.039 | 47,7 % | 54,5 % | 84 | +64 % |
| Huesca | 8.612 | 4.192 | 48,7 % | 54,9 % | 18 | −18 % |
| Jaén | 24.459 | 12.281 | 50,2 % | 54,9 % | 130 | +121 % |
| León | 13.179 | 6.792 | 51,5 % | 56,1 % | 31 | −27 % |
| Lleida | 16.979 | 9.116 | 53,7 % | 59,9 % | 45 | +3 % |
| Lugo | 8.357 | 4.611 | 55,2 % | 59,8 % | 32 | +3 % |
| Madrid | 260.845 | 114.689 | 44,0 % | 49,9 % | 446 | −35 % |
| Málaga | 69.860 | 33.602 | 48,1 % | 54,0 % | 158 | −8 % |
| Melilla | 3.912 | 1.632 | 41,7 % | 52,0 % | 8 | −3 % |
| Murcia | 58.161 | 30.874 | 53,1 % | 59,9 % | 198 | +31 % |
| Navarra | 22.578 | 11.551 | 51,2 % | 55,1 % | 51 | −22 % |
| Ourense | 9.238 | 4.143 | 44,8 % | 48,9 % | 36 | +23 % |
| Palencia | 4.863 | 2.685 | 55,2 % | 56,4 % | 17 | +12 % |
| Palmas (Las) | 48.573 | 19.949 | 41,1 % | 47,8 % | 68 | −39 % |
| Pontevedra | 28.577 | 15.477 | 54,2 % | 58,0 % | 85 | −6 % |
| Rioja (La) | 12.417 | 6.065 | 48,8 % | 54,3 % | 41 | +31 % |
| Salamanca | 12.964 | 6.761 | 52,2 % | 57,1 % | 30 | −4 % |
| Santa Cruz de Tenerife | 44.065 | 20.475 | 46,5 % | 51,8 % | 89 | −14 % |
| Segovia | 10.479 | 5.002 | 47,7 % | 53,1 % | 19 | +26 % |
| Sevilla | 70.905 | 36.195 | 51,0 % | 54,0 % | 272 | +44 % |
| Soria | 2.963 | 1.591 | 53,7 % | 56,9 % | 13 | +51 % |
| Tarragona | 27.440 | 12.606 | 45,9 % | 52,8 % | 78 | −7 % |
| Teruel | 5.360 | 2.569 | 47,9 % | 53,0 % | 18 | +38 % |
| Toledo | 35.837 | 18.586 | 51,9 % | 56,3 % | 117 | +63 % |
| Valencia/València | 97.026 | 50.081 | 51,6 % | 56,2 % | 301 | +14 % |
| Valladolid | 18.124 | 9.683 | 53,4 % | 57,8 % | 44 | −13 % |
| Zamora | 5.502 | 2.738 | 49,8 % | 52,7 % | 20 | +27 % |
| Zaragoza | 32.529 | 15.681 | 48,2 % | 55,6 % | 91 | −4 % |
| España | 1.798.057 | 871.819 | 48,5 % | 54,0 % | 4.687 | — |
Autoescuelas: con alumnos del permiso B en ene 2025 – dic 2025. «Frente a la media»: autoescuelas por habitante comparadas con la media de España (ver la comparativa completa).
Ranking de autoescuelas del permiso B Filtrar en el resumen de España
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.