Estadísticas del permiso B en España
Aptos y no aptos de todas las autoescuelas de España en los exámenes del permiso B, por tipo de examen, año, provincia y zona de examen.
Coche (B)
Turismos de hasta 3.500 kg y 9 plazas.
Por tipo de examen
Teórica
- Presentados
- 752.950
- Aptos
- 440.101
- No aptos
- 312.849
- Aptos a la 1ª
- 68 %
Conducción y circulación
- Presentados
- 1.031.162
- Aptos
- 446.882
- No aptos
- 584.280
- Aptos a la 1ª
- 42 %
Exámenes por año
Mes a mes en 2018
Por provincia en 2018
| Albacete | 19.587 | 10.775 | 55,0 % | 57,7 % | 85 | +128 % |
| Alicante/Alacant | 71.599 | 33.768 | 47,2 % | 49,4 % | 189 | −2 % |
| Almería | 30.052 | 13.691 | 45,6 % | 52,5 % | 89 | +21 % |
| Araba/Álava | 11.669 | 5.714 | 49,0 % | 55,8 % | 20 | −39 % |
| Asturias | 29.807 | 14.708 | 49,3 % | 52,7 % | 69 | −29 % |
| Ávila | 8.055 | 4.177 | 51,9 % | 52,1 % | 33 | +116 % |
| Badajoz | 24.536 | 13.382 | 54,5 % | 57,7 % | 101 | +59 % |
| Balears (Illes) | 45.754 | 20.014 | 43,7 % | 49,8 % | 74 | −37 % |
| Barcelona | 209.118 | 100.829 | 48,2 % | 54,8 % | 474 | −17 % |
| Bizkaia | 31.460 | 16.584 | 52,7 % | 57,7 % | 73 | −34 % |
| Burgos | 12.034 | 6.514 | 54,1 % | 59,5 % | 18 | −48 % |
| Cáceres | 13.817 | 7.227 | 52,3 % | 56,9 % | 45 | +22 % |
| Cádiz | 51.392 | 25.206 | 49,0 % | 54,0 % | 151 | +26 % |
| Cantabria | 20.020 | 10.589 | 52,9 % | 57,3 % | 47 | −17 % |
| Castellón/Castelló | 20.041 | 11.371 | 56,7 % | 62,2 % | 70 | +17 % |
| Ceuta | 2.691 | 1.394 | 51,8 % | 56,3 % | 8 | 0 % |
| Ciudad Real | 18.293 | 10.095 | 55,2 % | 58,3 % | 83 | +76 % |
| Córdoba | 30.032 | 16.337 | 54,4 % | 56,9 % | 130 | +76 % |
| Coruña (A) | 36.287 | 18.832 | 51,9 % | 54,5 % | 79 | −27 % |
| Cuenca | 15.940 | 9.241 | 58,0 % | 53,9 % | 39 | +106 % |
| Gipuzkoa | 21.613 | 11.196 | 51,8 % | 59,8 % | 47 | −33 % |
| Girona | 29.153 | 14.549 | 49,9 % | 56,2 % | 68 | −14 % |
| Granada | 44.090 | 23.500 | 53,3 % | 55,5 % | 133 | +48 % |
| Guadalajara | 10.462 | 4.937 | 47,2 % | 53,3 % | 22 | −19 % |
| Huelva | 21.188 | 10.241 | 48,3 % | 52,0 % | 84 | +64 % |
| Huesca | 7.784 | 4.061 | 52,2 % | 56,4 % | 18 | −18 % |
| Jaén | 26.227 | 13.393 | 51,1 % | 54,7 % | 130 | +121 % |
| León | 14.300 | 7.442 | 52,0 % | 57,4 % | 31 | −27 % |
| Lleida | 16.184 | 8.819 | 54,5 % | 61,3 % | 45 | +3 % |
| Lugo | 8.349 | 4.987 | 59,7 % | 59,6 % | 32 | +3 % |
| Madrid | 256.538 | 114.747 | 44,7 % | 51,1 % | 446 | −35 % |
| Málaga | 67.454 | 33.337 | 49,4 % | 56,8 % | 158 | −8 % |
| Melilla | 3.747 | 1.810 | 48,3 % | 52,0 % | 8 | −3 % |
| Murcia | 63.105 | 33.925 | 53,8 % | 58,2 % | 198 | +31 % |
| Navarra | 21.552 | 11.229 | 52,1 % | 58,2 % | 51 | −22 % |
| Ourense | 8.995 | 4.031 | 44,8 % | 48,2 % | 36 | +23 % |
| Palencia | 5.088 | 2.727 | 53,6 % | 56,3 % | 17 | +12 % |
| Palmas (Las) | 50.461 | 21.331 | 42,3 % | 46,5 % | 68 | −39 % |
| Pontevedra | 28.464 | 16.043 | 56,4 % | 58,4 % | 85 | −6 % |
| Rioja (La) | 12.637 | 6.516 | 51,6 % | 55,2 % | 41 | +31 % |
| Salamanca | 12.795 | 7.080 | 55,3 % | 59,2 % | 30 | −4 % |
| Santa Cruz de Tenerife | 41.336 | 19.320 | 46,7 % | 48,5 % | 89 | −14 % |
| Segovia | 11.053 | 5.723 | 51,8 % | 55,1 % | 19 | +26 % |
| Sevilla | 73.505 | 37.398 | 50,9 % | 53,3 % | 272 | +44 % |
| Soria | 2.962 | 1.464 | 49,4 % | 55,6 % | 13 | +51 % |
| Tarragona | 25.776 | 12.768 | 49,5 % | 56,5 % | 78 | −7 % |
| Teruel | 5.335 | 2.743 | 51,4 % | 54,6 % | 18 | +38 % |
| Toledo | 37.260 | 20.775 | 55,8 % | 55,5 % | 117 | +63 % |
| Valencia/València | 97.505 | 51.345 | 52,7 % | 55,4 % | 301 | +14 % |
| Valladolid | 17.732 | 9.854 | 55,6 % | 59,4 % | 44 | −13 % |
| Zamora | 5.987 | 2.774 | 46,3 % | 54,2 % | 20 | +27 % |
| Zaragoza | 33.291 | 16.470 | 49,5 % | 56,3 % | 91 | −4 % |
| España | 1.784.112 | 886.983 | 49,7 % | 54,5 % | 4.687 | — |
Autoescuelas: con alumnos del permiso B en ene 2025 – dic 2025. «Frente a la media»: autoescuelas por habitante comparadas con la media de España (ver la comparativa completa).
Ranking de autoescuelas del permiso B Filtrar en el resumen de España
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.