Estadísticas del permiso B en España
Aptos y no aptos de todas las autoescuelas de España en los exámenes del permiso B, por tipo de examen, año, provincia y zona de examen.
Coche (B)
Turismos de hasta 3.500 kg y 9 plazas.
Por tipo de examen
Teórica
- Presentados
- 1.215.890
- Aptos
- 755.412
- No aptos
- 460.478
- Aptos a la 1ª
- 70 %
Conducción y circulación
- Presentados
- 1.608.737
- Aptos
- 737.270
- No aptos
- 871.467
- Aptos a la 1ª
- 44 %
Exámenes por año
Mes a mes en 2008
Por provincia en 2008
| Albacete | 29.255 | 17.149 | 58,6 % | 63,5 % | 85 | +128 % |
| Alicante/Alacant | 91.498 | 50.966 | 55,7 % | 59,2 % | 189 | −2 % |
| Almería | 53.525 | 24.588 | 45,9 % | 51,8 % | 89 | +21 % |
| Araba/Álava | 13.010 | 8.603 | 66,1 % | 69,3 % | 20 | −39 % |
| Asturias | 57.555 | 31.292 | 54,4 % | 57,5 % | 69 | −29 % |
| Ávila | 10.002 | 5.185 | 51,8 % | 54,7 % | 33 | +116 % |
| Badajoz | 52.264 | 29.577 | 56,6 % | 61,5 % | 101 | +59 % |
| Balears (Illes) | 63.294 | 29.751 | 47,0 % | 51,8 % | 74 | −37 % |
| Barcelona | 270.094 | 127.216 | 47,1 % | 52,5 % | 474 | −17 % |
| Bizkaia | 51.091 | 29.161 | 57,1 % | 62,5 % | 73 | −34 % |
| Burgos | 19.232 | 10.372 | 53,9 % | 59,7 % | 18 | −48 % |
| Cáceres | 29.930 | 16.998 | 56,8 % | 61,0 % | 45 | +22 % |
| Cádiz | 109.316 | 58.482 | 53,5 % | 56,3 % | 151 | +26 % |
| Cantabria | 31.896 | 17.370 | 54,5 % | 60,9 % | 47 | −17 % |
| Castellón/Castelló | 30.620 | 17.906 | 58,5 % | 63,6 % | 70 | +17 % |
| Ceuta | 5.942 | 3.134 | 52,7 % | 56,7 % | 8 | 0 % |
| Ciudad Real | 36.008 | 20.766 | 57,7 % | 59,8 % | 83 | +76 % |
| Córdoba | 55.151 | 36.190 | 65,6 % | 67,4 % | 130 | +76 % |
| Coruña (A) | 56.614 | 29.926 | 52,9 % | 57,1 % | 79 | −27 % |
| Cuenca | 18.467 | 11.131 | 60,3 % | 60,3 % | 39 | +106 % |
| Gipuzkoa | 29.150 | 15.681 | 53,8 % | 58,0 % | 47 | −33 % |
| Girona | 39.518 | 20.979 | 53,1 % | 60,2 % | 68 | −14 % |
| Granada | 80.173 | 44.345 | 55,3 % | 57,0 % | 133 | +48 % |
| Guadalajara | 14.337 | 7.893 | 55,1 % | 60,5 % | 22 | −19 % |
| Huelva | 63.118 | 30.947 | 49,0 % | 52,2 % | 84 | +64 % |
| Huesca | 11.295 | 6.206 | 54,9 % | 60,9 % | 18 | −18 % |
| Jaén | 57.531 | 28.893 | 50,2 % | 57,0 % | 130 | +121 % |
| León | 23.183 | 12.180 | 52,5 % | 55,2 % | 31 | −27 % |
| Lleida | 22.251 | 11.991 | 53,9 % | 59,4 % | 45 | +3 % |
| Lugo | 14.507 | 8.124 | 56,0 % | 58,1 % | 32 | +3 % |
| Madrid | 378.551 | 183.282 | 48,4 % | 52,0 % | 446 | −35 % |
| Málaga | 105.820 | 58.498 | 55,3 % | 60,7 % | 158 | −8 % |
| Melilla | 8.117 | 4.230 | 52,1 % | 53,1 % | 8 | −3 % |
| Murcia | 92.514 | 52.351 | 56,6 % | 60,8 % | 198 | +31 % |
| Navarra | 35.415 | 18.655 | 52,7 % | 58,7 % | 51 | −22 % |
| Ourense | 13.649 | 8.097 | 59,3 % | 62,9 % | 36 | +23 % |
| Palencia | 8.495 | 5.114 | 60,2 % | 60,8 % | 17 | +12 % |
| Palmas (Las) | 89.028 | 40.586 | 45,6 % | 49,6 % | 68 | −39 % |
| Pontevedra | 47.513 | 24.990 | 52,6 % | 56,4 % | 85 | −6 % |
| Rioja (La) | 16.124 | 9.772 | 60,6 % | 67,4 % | 41 | +31 % |
| Salamanca | 19.709 | 12.573 | 63,8 % | 66,5 % | 30 | −4 % |
| Santa Cruz de Tenerife | 76.510 | 37.131 | 48,5 % | 52,7 % | 89 | −14 % |
| Segovia | 8.544 | 4.705 | 55,1 % | 57,9 % | 19 | +26 % |
| Sevilla | 164.239 | 88.162 | 53,7 % | 57,8 % | 272 | +44 % |
| Soria | 4.991 | 2.570 | 51,5 % | 57,6 % | 13 | +51 % |
| Tarragona | 46.178 | 23.408 | 50,7 % | 55,5 % | 78 | −7 % |
| Teruel | 7.491 | 3.880 | 51,8 % | 59,0 % | 18 | +38 % |
| Toledo | 45.670 | 27.011 | 59,1 % | 63,3 % | 117 | +63 % |
| Valencia/València | 133.043 | 77.535 | 58,3 % | 61,5 % | 301 | +14 % |
| Valladolid | 26.091 | 14.258 | 54,6 % | 59,6 % | 44 | −13 % |
| Zamora | 9.011 | 4.951 | 54,9 % | 57,0 % | 20 | +27 % |
| Zaragoza | 48.097 | 27.921 | 58,1 % | 63,7 % | 91 | −4 % |
| España | 2.824.627 | 1.492.682 | 52,8 % | 57,4 % | 4.687 | — |
Autoescuelas: con alumnos del permiso B en ene 2025 – dic 2025. «Frente a la media»: autoescuelas por habitante comparadas con la media de España (ver la comparativa completa).
Ranking de autoescuelas del permiso B Filtrar en el resumen de España
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.