Estadísticas del permiso EC en España
Aptos y no aptos de todas las autoescuelas de España en los exámenes del permiso EC, por tipo de examen, año, provincia y zona de examen.
Camión con remolque (C+E)
Camión articulado o con remolque pesado.
Por tipo de examen
Específico
- Presentados
- 17.611
- Aptos
- 14.484
- No aptos
- 3.127
- Aptos a la 1ª
- 84 %
Destreza
- Presentados
- 26.979
- Aptos
- 13.042
- No aptos
- 13.937
- Aptos a la 1ª
- 54 %
Conducción y circulación
- Presentados
- 18.046
- Aptos
- 12.040
- No aptos
- 6.006
- Aptos a la 1ª
- 69 %
Exámenes por año
Mes a mes en 2025
Por provincia en 2025
| Albacete | 2.708 | 1.862 | 68,8 % | 71,1 % | 33 | +370 % |
| Alicante/Alacant | 2.126 | 1.391 | 65,4 % | 69,9 % | 24 | −34 % |
| Almería | 2.466 | 1.358 | 55,1 % | 60,2 % | 24 | +73 % |
| Araba/Álava | 518 | 281 | 54,2 % | 64,1 % | 6 | −2 % |
| Asturias | 1.440 | 1.059 | 73,5 % | 77,9 % | 14 | −23 % |
| Ávila | 485 | 318 | 65,6 % | 69,5 % | 14 | +387 % |
| Badajoz | 1.757 | 1.185 | 67,4 % | 72,7 % | 26 | +118 % |
| Balears (Illes) | 1.318 | 745 | 56,5 % | 65,0 % | 11 | −51 % |
| Barcelona | 2.687 | 1.765 | 65,7 % | 73,3 % | 39 | −64 % |
| Bizkaia | 1.511 | 958 | 63,4 % | 68,3 % | 16 | −24 % |
| Burgos | 634 | 354 | 55,8 % | 66,9 % | 4 | −38 % |
| Cáceres | 1.031 | 670 | 65,0 % | 73,1 % | 11 | +58 % |
| Cádiz | 852 | 616 | 72,3 % | 74,4 % | 23 | +2 % |
| Cantabria | 692 | 393 | 56,8 % | 63,9 % | 10 | −6 % |
| Castellón/Castelló | 933 | 570 | 61,1 % | 68,1 % | 18 | +60 % |
| Ceuta | 50 | 24 | 48,0 % | 75,0 % | 3 | +100 % |
| Ciudad Real | 998 | 572 | 57,3 % | 65,9 % | 28 | +215 % |
| Córdoba | 969 | 566 | 58,4 % | 67,7 % | 23 | +66 % |
| Coruña (A) | 1.210 | 849 | 70,2 % | 74,8 % | 16 | −22 % |
| Cuenca | 543 | 412 | 75,9 % | 76,2 % | 9 | +153 % |
| Gipuzkoa | 586 | 419 | 71,5 % | 75,4 % | 8 | −39 % |
| Girona | 793 | 466 | 58,8 % | 66,7 % | 16 | +7 % |
| Granada | 2.043 | 1.366 | 66,9 % | 70,6 % | 27 | +59 % |
| Guadalajara | 375 | 258 | 68,8 % | 71,7 % | 5 | −3 % |
| Huelva | 1.236 | 661 | 53,5 % | 61,1 % | 20 | +108 % |
| Huesca | 502 | 286 | 57,0 % | 66,4 % | 10 | +141 % |
| Jaén | 1.350 | 891 | 66,0 % | 68,0 % | 30 | +170 % |
| León | 580 | 391 | 67,4 % | 75,7 % | 11 | +37 % |
| Lleida | 1.347 | 769 | 57,1 % | 70,7 % | 20 | +144 % |
| Lugo | 640 | 433 | 67,7 % | 72,1 % | 16 | +173 % |
| Madrid | 3.848 | 2.256 | 58,6 % | 67,6 % | 50 | −61 % |
| Málaga | 1.450 | 854 | 58,9 % | 67,9 % | 18 | −44 % |
| Melilla | 164 | 110 | 67,1 % | 74,5 % | 3 | +92 % |
| Murcia | 4.178 | 2.671 | 63,9 % | 68,7 % | 47 | +65 % |
| Navarra | 532 | 273 | 51,3 % | 61,5 % | 8 | −35 % |
| Ourense | 565 | 319 | 56,5 % | 67,1 % | 14 | +155 % |
| Palencia | 403 | 235 | 58,3 % | 63,4 % | 6 | +110 % |
| Palmas (Las) | 1.572 | 863 | 54,9 % | 62,6 % | 11 | −48 % |
| Pontevedra | 1.473 | 952 | 64,6 % | 73,7 % | 35 | +106 % |
| Rioja (La) | 457 | 279 | 61,1 % | 65,9 % | 5 | −15 % |
| Salamanca | 580 | 376 | 64,8 % | 70,5 % | 9 | +52 % |
| Santa Cruz de Tenerife | 895 | 557 | 62,2 % | 71,1 % | 8 | −59 % |
| Segovia | 409 | 245 | 59,9 % | 68,6 % | 11 | +286 % |
| Sevilla | 2.080 | 1.118 | 53,8 % | 63,6 % | 26 | −27 % |
| Soria | 378 | 249 | 65,9 % | 73,5 % | 5 | +208 % |
| Tarragona | 1.004 | 690 | 68,7 % | 73,0 % | 14 | −11 % |
| Teruel | 560 | 323 | 57,7 % | 66,9 % | 6 | +145 % |
| Toledo | 1.260 | 863 | 68,5 % | 73,6 % | 19 | +41 % |
| Valencia/València | 4.079 | 2.968 | 72,8 % | 75,5 % | 33 | −33 % |
| Valladolid | 593 | 384 | 64,8 % | 72,4 % | 9 | −5 % |
| Zamora | 548 | 307 | 56,0 % | 65,1 % | 15 | +405 % |
| Zaragoza | 1.228 | 786 | 64,0 % | 71,8 % | 16 | −10 % |
| España | 62.636 | 39.566 | 63,2 % | 69,9 % | 883 | — |
Autoescuelas: con alumnos del permiso EC en ene 2025 – dic 2025. «Frente a la media»: autoescuelas por habitante comparadas con la media de España (ver la comparativa completa).
Ranking de autoescuelas del permiso EC Filtrar en el resumen de España
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.