Saltar al contenido
AptosAutoescuela

Estadísticas del permiso EC en España

Aptos y no aptos de todas las autoescuelas de España en los exámenes del permiso EC, por tipo de examen, año, provincia y zona de examen.

Camión con remolque (C+E)

Camión articulado o con remolque pesado.

62.343exámenes en 2024
39.137aptos
62,8 %de aptos
69,1 %de los aptos, a la primera
883autoescuelas con alumnos (12 meses)

Por tipo de examen

Específico

84 %
Presentados
16.698
Aptos
13.974
No aptos
2.724
Aptos a la 1ª
85 %

Destreza

48 %
Presentados
26.397
Aptos
12.697
No aptos
13.700
Aptos a la 1ª
53 %

Conducción y circulación

65 %
Presentados
19.248
Aptos
12.466
No aptos
6.782
Aptos a la 1ª
67 %

Exámenes por año

Mes a mes en 2024

Por provincia en 2024

Albacete 2.488 1.701 68,4 % 72,4 % 33 +370 %
Alicante/Alacant 2.562 1.675 65,4 % 69,0 % 24 −34 %
Almería 2.731 1.408 51,6 % 61,6 % 24 +73 %
Araba/Álava 454 262 57,7 % 67,6 % 6 −2 %
Asturias 1.387 954 68,8 % 73,4 % 14 −23 %
Ávila 368 232 63,0 % 64,7 % 14 +387 %
Badajoz 1.462 1.025 70,1 % 74,7 % 26 +118 %
Balears (Illes) 1.314 756 57,5 % 66,7 % 11 −51 %
Barcelona 2.866 1.838 64,1 % 70,0 % 39 −64 %
Bizkaia 1.146 707 61,7 % 69,3 % 16 −24 %
Burgos 545 328 60,2 % 61,0 % 4 −38 %
Cáceres 881 538 61,1 % 65,4 % 11 +58 %
Cádiz 1.102 780 70,8 % 73,8 % 23 +2 %
Cantabria 718 407 56,7 % 67,1 % 10 −6 %
Castellón/Castelló 745 452 60,7 % 68,8 % 18 +60 %
Ceuta 44 33 75,0 % 84,8 % 3 +100 %
Ciudad Real 1.079 670 62,1 % 62,5 % 28 +215 %
Córdoba 978 623 63,7 % 70,6 % 23 +66 %
Coruña (A) 1.203 812 67,5 % 76,5 % 16 −22 %
Cuenca 517 389 75,2 % 75,1 % 9 +153 %
Gipuzkoa 454 286 63,0 % 72,7 % 8 −39 %
Girona 863 539 62,5 % 68,3 % 16 +7 %
Granada 2.442 1.556 63,7 % 67,1 % 27 +59 %
Guadalajara 423 271 64,1 % 74,2 % 5 −3 %
Huelva 1.580 791 50,1 % 56,6 % 20 +108 %
Huesca 582 334 57,4 % 65,3 % 10 +141 %
Jaén 1.402 932 66,5 % 71,1 % 30 +170 %
León 659 406 61,6 % 69,5 % 11 +37 %
Lleida 1.263 711 56,3 % 63,0 % 20 +144 %
Lugo 761 535 70,3 % 72,1 % 16 +173 %
Madrid 3.754 2.259 60,2 % 68,0 % 50 −61 %
Málaga 1.425 843 59,2 % 66,0 % 18 −44 %
Melilla 161 109 67,7 % 64,2 % 3 +92 %
Murcia 4.051 2.629 64,9 % 69,9 % 47 +65 %
Navarra 652 363 55,7 % 66,1 % 8 −35 %
Ourense 380 226 59,5 % 67,7 % 14 +155 %
Palencia 214 144 67,3 % 75,0 % 6 +110 %
Palmas (Las) 1.398 707 50,6 % 63,4 % 11 −48 %
Pontevedra 1.536 959 62,4 % 68,7 % 35 +106 %
Rioja (La) 330 223 67,6 % 70,4 % 5 −15 %
Salamanca 532 326 61,3 % 68,1 % 9 +52 %
Santa Cruz de Tenerife 593 371 62,6 % 68,5 % 8 −59 %
Segovia 423 249 58,9 % 68,7 % 11 +286 %
Sevilla 2.121 1.137 53,6 % 62,6 % 26 −27 %
Soria 289 193 66,8 % 77,7 % 5 +208 %
Tarragona 1.020 736 72,2 % 77,0 % 14 −11 %
Teruel 482 307 63,7 % 65,5 % 6 +145 %
Toledo 1.351 922 68,2 % 73,9 % 19 +41 %
Valencia/València 4.018 2.874 71,5 % 73,8 % 33 −33 %
Valladolid 740 506 68,4 % 71,3 % 9 −5 %
Zamora 422 231 54,7 % 68,8 % 15 +405 %
Zaragoza 1.432 872 60,9 % 65,0 % 16 −10 %
España 62.34339.137 62,8 %69,1 % 883—

Autoescuelas: con alumnos del permiso EC en ene 2025 – dic 2025. «Frente a la media»: autoescuelas por habitante comparadas con la media de España (ver la comparativa completa).

Zonas de examen con más % de aptos (100 exámenes o más)
  1. Gandia 81 %
  2. Caravaca de la Cruz 80 %
  3. Tarancón 79 %
  4. Zafra 78 %
  5. Reus 77 %
  6. Xàtiva 76 %
  7. Don Benito 76 %
  8. Jerez de la Frontera 75 %
  9. Tomelloso 75 %
  10. Tarragona 75 %
Zonas de examen con menos % de aptos (100 exámenes o más)
  1. Badajoz 45 %
  2. Palmas de Gran Canaria, Las 46 %
  3. Barbastro 46 %
  4. Móstoles 47 %
  5. Huelva 49 %
  6. Huércal-Overa 51 %
  7. Sevilla 51 %
  8. Benavente 51 %
  9. Almería 52 %
  10. Santander 52 %

Ranking de autoescuelas del permiso EC Filtrar en el resumen de España

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑