Saltar al contenido
AptosAutoescuela

Estadísticas del permiso EC en España

Aptos y no aptos de todas las autoescuelas de España en los exámenes del permiso EC, por tipo de examen, año, provincia y zona de examen.

Camión con remolque (C+E)

Camión articulado o con remolque pesado.

66.940exámenes en 2023
42.257aptos
63,1 %de aptos
69,3 %de los aptos, a la primera
883autoescuelas con alumnos (12 meses)

Por tipo de examen

Específico

85 %
Presentados
17.329
Aptos
14.682
No aptos
2.647
Aptos a la 1ª
87 %

Destreza

49 %
Presentados
28.613
Aptos
13.950
No aptos
14.663
Aptos a la 1ª
53 %

Conducción y circulación

65 %
Presentados
20.998
Aptos
13.625
No aptos
7.373
Aptos a la 1ª
67 %

Exámenes por año

Mes a mes en 2023

Por provincia en 2023

Albacete 3.062 2.087 68,2 % 72,1 % 33 +370 %
Alicante/Alacant 2.715 1.793 66,0 % 71,1 % 24 −34 %
Almería 3.009 1.671 55,5 % 64,5 % 24 +73 %
Araba/Álava 488 294 60,2 % 66,0 % 6 −2 %
Asturias 1.320 905 68,6 % 74,0 % 14 −23 %
Ávila 374 214 57,2 % 68,7 % 14 +387 %
Badajoz 1.373 954 69,5 % 74,7 % 26 +118 %
Balears (Illes) 1.212 730 60,2 % 67,7 % 11 −51 %
Barcelona 3.079 2.023 65,7 % 71,5 % 39 −64 %
Bizkaia 1.302 815 62,6 % 68,5 % 16 −24 %
Burgos 566 361 63,8 % 70,4 % 4 −38 %
Cáceres 760 492 64,7 % 68,5 % 11 +58 %
Cádiz 1.271 897 70,6 % 73,1 % 23 +2 %
Cantabria 736 424 57,6 % 66,7 % 10 −6 %
Castellón/Castelló 1.008 612 60,7 % 69,6 % 18 +60 %
Ceuta 81 52 64,2 % 75,0 % 3 +100 %
Ciudad Real 1.267 703 55,5 % 63,0 % 28 +215 %
Córdoba 1.086 713 65,7 % 70,1 % 23 +66 %
Coruña (A) 1.339 905 67,6 % 73,3 % 16 −22 %
Cuenca 550 386 70,2 % 71,0 % 9 +153 %
Gipuzkoa 519 356 68,6 % 72,5 % 8 −39 %
Girona 930 606 65,2 % 71,5 % 16 +7 %
Granada 2.365 1.536 64,9 % 69,9 % 27 +59 %
Guadalajara 644 416 64,6 % 65,9 % 5 −3 %
Huelva 1.561 838 53,7 % 60,4 % 20 +108 %
Huesca 549 325 59,2 % 64,9 % 10 +141 %
Jaén 1.372 937 68,3 % 72,8 % 30 +170 %
León 676 442 65,4 % 72,9 % 11 +37 %
Lleida 1.303 702 53,9 % 62,0 % 20 +144 %
Lugo 701 486 69,3 % 72,8 % 16 +173 %
Madrid 4.378 2.545 58,1 % 65,6 % 50 −61 %
Málaga 1.589 1.037 65,3 % 70,5 % 18 −44 %
Melilla 168 95 56,5 % 62,1 % 3 +92 %
Murcia 4.441 2.850 64,2 % 69,9 % 47 +65 %
Navarra 721 414 57,4 % 66,9 % 8 −35 %
Ourense 484 255 52,7 % 57,3 % 14 +155 %
Palencia 280 162 57,9 % 63,6 % 6 +110 %
Palmas (Las) 1.210 679 56,1 % 62,6 % 11 −48 %
Pontevedra 1.439 941 65,4 % 72,7 % 35 +106 %
Rioja (La) 375 217 57,9 % 65,4 % 5 −15 %
Salamanca 522 315 60,3 % 64,8 % 9 +52 %
Santa Cruz de Tenerife 649 375 57,8 % 66,9 % 8 −59 %
Segovia 508 308 60,6 % 68,5 % 11 +286 %
Sevilla 2.329 1.298 55,7 % 64,6 % 26 −27 %
Soria 178 126 70,8 % 76,2 % 5 +208 %
Tarragona 1.099 763 69,4 % 73,1 % 14 −11 %
Teruel 461 281 61,0 % 67,6 % 6 +145 %
Toledo 1.436 978 68,1 % 74,6 % 19 +41 %
Valencia/València 4.886 3.330 68,2 % 71,2 % 33 −33 %
Valladolid 752 516 68,6 % 71,5 % 9 −5 %
Zamora 365 222 60,8 % 66,7 % 15 +405 %
Zaragoza 1.452 875 60,3 % 69,1 % 16 −10 %
España 66.94042.257 63,1 %69,3 % 883—

Autoescuelas: con alumnos del permiso EC en ene 2025 – dic 2025. «Frente a la media»: autoescuelas por habitante comparadas con la media de España (ver la comparativa completa).

Zonas de examen con más % de aptos (100 exámenes o más)
  1. Gandia 77 %
  2. Antequera 76 %
  3. Don Benito 75 %
  4. Ferrol 74 %
  5. Zafra 74 %
  6. Santiago de Compostela 74 %
  7. Manresa 74 %
  8. Jaen (capital) 73 %
  9. Villarrobledo 73 %
  10. Jerez de la Frontera 73 %
Zonas de examen con menos % de aptos (100 exámenes o más)
  1. Santa Cruz de Tenerife 42 %
  2. Ciudad Real 45 %
  3. Móstoles 46 %
  4. Granada 47 %
  5. Jaén 49 %
  6. Daimiel 51 %
  7. Torrelavega 51 %
  8. Ourense 52 %
  9. Palmas de Gran Canaria, Las 52 %
  10. Huesca 52 %

Ranking de autoescuelas del permiso EC Filtrar en el resumen de España

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑