Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SERRANO

Código MU0192Provincia MurciaCentro de examen Murcia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SERRANO con código de autoescuela MU0192 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,7 % de aptos en 130 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), en línea con la media de Murcia (49,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 69,2 % de aptos en 107 exámenes: 10,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), 14,4 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 18,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 127 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (70,6 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 52,5 %, 9,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (130 frente a 143).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
0
1
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
2
0
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
2
0
1
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
0
0 %
3
2
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
1
20 %
3
1
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
8
72.73 %
2
1
0
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
5
45.45 %
1
2
3
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA AM
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
22
11
66.67 %
17
77.27 %
4
1
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
2
83.33 %
2
20 %
2
4
2
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
5
71.43 %
0
2
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
2
0
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
2
28.57 %
3
1
1
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
 
Totales
181
79
69.62 %
122
67.4 %
36
15
8

AUTOESCUELA SERRANO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
70
20
77.78 %
54
77.14 %
13
3
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
15
0
100 %
15
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
5
2
71.43 %
2
40 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
13
6
68.42 %
9
69.23 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
65
49
57.02 %
30
46.15 %
15
12
8
 
Totales
181
79
69.62 %
122
67.4 %
36
15
8


Gráfica de aptos / no aptos - SERRANO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - SERRANO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CIEZA64,9 % · 171 exámenes
  2. HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
  3. LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
  4. GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
  5. LA LUZ59,5 % · 84 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑