Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GUTIERREZ SL

Código CC0159Provincia CáceresCentro de examen Plasencia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GUTIERREZ SL con código de autoescuela CC0159 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Plasencia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 36,3 % de aptos en 135 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Plasencia (38,0 %), 4,1 puntos por debajo de la media de Cáceres (40,4 %) y 10,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,6 % de aptos en 136 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Plasencia (45,3 %), en línea con la media de Cáceres (45,6 %) y 4,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 24,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 38 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (53,8 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,6 %, 4,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (135 frente a 129).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
5
55.56 %
4
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
0
1
1

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
24
25 %
4
50 %
2
2
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
2
1
1

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
8
72.73 %
2
0
1

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
2
25 %
3
3
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
17
41.38 %
6
50 %
6
0
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA B96
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
5
55.56 %
1
2
1

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
1
16.67 %
1
4
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
0
1
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
9
55 %
7
63.64 %
0
4
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
3
60 %
2
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
3
42.86 %
2
2
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
12
45.45 %
5
50 %
4
1
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
3
1
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
0
1
1
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
3
50 %
1
0
2

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
2
28.57 %
3
2
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
1
25 %
1
2
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
4
66.67 %
0
2
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
5
50 %
3
1
1
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
8
80 %
1
1
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
1
14.29 %
2
3
1
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
1
2
2
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA B96
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
2
33.33 %
1
2
1
 
Totales
252
236
51.64 %
142
56.35 %
56
41
13

AUTOESCUELA GUTIERREZ SL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
96
82
53.93 %
55
57.29 %
20
14
7
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
5
50 %
2
40 %
1
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
4
75 %
11
91.67 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
12
16
42.86 %
3
25 %
3
4
2
PRUEBA DESTREZA AM
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA B96
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
16
3
84.21 %
13
81.25 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
87
115
43.07 %
37
42.53 %
25
21
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
252
236
51.64 %
142
56.35 %
56
41
13


Gráfica de aptos / no aptos - GUTIERREZ SL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - GUTIERREZ SL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Plasencia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MONFRAGUE S L42,5 % · 530 exámenes
  2. JERTE40,0 % · 110 exámenes
  3. LA PICOTA39,3 % · 107 exámenes
  4. PLACENTINA AUTOESCUELA37,8 % · 839 exámenes
  5. LEMANS CENTRO DE FORMACION VIAL34,1 % · 220 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑