Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ITURRAMA MENDEBALDEA

Código NA0132Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ITURRAMA MENDEBALDEA con código de autoescuela NA0132 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,9 % de aptos en 81 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), en línea con la media de Navarra (47,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,9 % de aptos en 64 exámenes: 4,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 3,2 puntos por debajo de la media de Navarra (50,0 %) y 3,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 31 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (40,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,4 %, 8,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 10 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (81 frente a 90).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
3
75 %
0
0
1
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA EB
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
6
25 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
0
2
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
2
80 %
7
87.5 %
0
1
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
1
16.67 %
5
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
0
2
1

Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
0
1

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
1
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA A2
6
5
54.55 %
4
66.67 %
1
1
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA EB
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
8
0
100 %
7
87.5 %
1
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
8
1
88.89 %
6
75 %
1
1
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
6
75 %
1
1
0

Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
4
73.33 %
10
90.91 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
0
0 %
0
2
2
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
6
8
42.86 %
5
83.33 %
0
1
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA EB
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
0
100 %
9
90 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
9
100 %
0
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
5
72.22 %
8
61.54 %
4
1
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
3
37.5 %
1
3
1
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
4
0
100 %
2
50 %
0
2
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
11
3
78.57 %
6
54.55 %
3
1
1
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA EB
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
1
20 %
2
2
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
6
8
42.86 %
2
33.33 %
4
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
1
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
8
50 %
4
50 %
3
1
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
0
0 %
3
0
1
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA EB
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
16
4
80 %
12
75 %
4
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
16
33.33 %
3
37.5 %
3
2
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
6
2
75 %
2
33.33 %
2
2
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA EB
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
3
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
1
25 %
3
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA EB
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
402
206
66.12 %
293
72.89 %
70
30
9

AUTOESCUELA ITURRAMA MENDEBALDEA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
19
5
79.17 %
15
78.95 %
3
1
0
PRUEBA TEÓRICA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
63
34
64.95 %
51
80.95 %
5
5
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
17
3
85 %
14
82.35 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
69
3
95.83 %
64
92.75 %
5
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
13
1
92.86 %
13
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
10
2
83.33 %
8
80 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
9
2
81.82 %
7
77.78 %
0
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
48
40
54.55 %
28
58.33 %
14
5
1
PRUEBA DESTREZA AM
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EB
10
11
47.62 %
6
60 %
2
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
71
30
70.3 %
51
71.83 %
15
5
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
46
67
40.71 %
15
32.61 %
17
9
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
9
7
56.25 %
4
44.44 %
3
2
0
 
Totales
402
206
66.12 %
293
72.89 %
70
30
9


Gráfica de aptos / no aptos - ITURRAMA MENDEBALDEA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - ITURRAMA MENDEBALDEA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑