Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CONTRERAS

Código MU0311Provincia MurciaCentro de examen Murcia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CONTRERAS con código de autoescuela MU0311 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,7 % de aptos en 273 exámenes: 4,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 3,4 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 6,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 64,1 % de aptos en 223 exámenes: 5,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), 9,4 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 13,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 72 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (61,1 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (36,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,5 %, 3,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 13 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (273 frente a 242).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
7
70 %
2
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
1
14.29 %
1
3
2

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
16
46.67 %
7
50 %
4
3
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
13
31.58 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
5
45.45 %
4
2
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
19
9
67.86 %
14
73.68 %
4
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
13
55.17 %
9
56.25 %
4
3
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
11
100 %
0
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
9
100 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
7
73.08 %
12
63.16 %
2
4
1
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
37
16
69.81 %
31
83.78 %
5
1
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
5
50 %
1
3
1
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
10
83.33 %
2
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
12
55.56 %
10
66.67 %
4
1
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
5
41.67 %
2
2
3

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
11
57.69 %
8
53.33 %
3
3
1
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
3
50 %
2
0
1

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
16
48.39 %
7
46.67 %
5
2
1
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
15
8
65.22 %
11
73.33 %
2
2
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
5
50 %
2
3
0
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA A2
5
2
71.43 %
2
40 %
2
1
0
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
7
53.85 %
3
2
1

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
0
0 %
1
3
0
Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
7
66.67 %
13
92.86 %
0
1
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
2
50 %
1
1
0
 
Totales
401
252
61.41 %
268
66.83 %
74
47
12

AUTOESCUELA CONTRERAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
142
83
63.11 %
99
69.72 %
23
13
7
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
20
4
83.33 %
16
80 %
4
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
6
10
37.5 %
2
33.33 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
21
14
60 %
12
57.14 %
6
2
1
PRUEBA DESTREZA AM
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
28
7
80 %
18
64.29 %
6
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
158
125
55.83 %
97
61.39 %
31
26
4
 
Totales
401
252
61.41 %
268
66.83 %
74
47
12


Gráfica de aptos / no aptos - CONTRERAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - CONTRERAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CIEZA64,9 % · 171 exámenes
  2. HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
  3. LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
  4. GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
  5. LA LUZ59,5 % · 84 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑