Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EC PEÑACOBA AUTOESKOLA

Código SS0154Provincia GipuzkoaCentro de examen Azpeitia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EC PEÑACOBA AUTOESKOLA con código de autoescuela SS0154 de la provincia de Gipuzkoa y con centro de examen en Azpeitia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,4 % de aptos en 183 exámenes: 2,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Azpeitia (54,2 %), 2,4 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (49,0 %) y 5,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,7 % de aptos en 170 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Azpeitia (55,9 %), 2,7 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (52,0 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 24 de 49 autoescuelas de Gipuzkoa por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,3 %, 15,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 18 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (183 frente a 155).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
7
87.5 %
0
1
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
5
55.56 %
1
2
1
Noviembre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
10
83.33 %
0
1
1
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
1
16.67 %
1
4
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Agosto
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
9
75 %
2
1
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
16
4
80 %
13
81.25 %
2
1
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
1
0
1
Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA DESTREZA B96
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
Mayo
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
0
1
Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA DESTREZA EB
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0
Febrero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
147
67
68.69 %
105
71.43 %
25
13
4

AUTOESCUELA EC PEÑACOBA AUTOESKOLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
49
19
72.06 %
36
73.47 %
10
3
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA B96
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EB
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
72
40
64.29 %
47
65.28 %
11
10
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
147
67
68.69 %
105
71.43 %
25
13
4


Gráfica de aptos / no aptos - PEÑAKOBA AUTOESCUELA SL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - PEÑAKOBA AUTOESCUELA SL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Azpeitia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ETXANIZ64,1 % · 167 exámenes
  2. ZUMAIA AUTOESKOLA63,9 % · 155 exámenes
  3. JOLMAR58,7 % · 109 exámenes
  4. ZEZENBIDE55,6 % · 142 exámenes
  5. A E LARRAÑAGA S L55,5 % · 182 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Gipuzkoa Estadísticas de Gipuzkoa

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑