Saltar al contenido
AptosAutoescuela

BASE

Código MU0202Provincia MurciaCentro de examen Yecla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BASE con código de autoescuela MU0202 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Yecla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,9 % de aptos en 71 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Yecla (53,4 %), 5,6 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 8,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,4 % de aptos en 64 exámenes: 9,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Yecla (49,9 %), 4,6 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 9,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 50 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,4 %, 16,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (71 frente a 78).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Diciembre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0

Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
3
42.86 %
3
1
0
Noviembre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
4
50 %
2
2
0

Octubre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
2
22.22 %
3
4
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
8
72.73 %
1
2
0
Septiembre
2014
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2014
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
7
100 %
0
0
0

Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
6
68.42 %
11
84.62 %
1
1
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
30
10
75 %
27
90 %
2
1
0

Junio
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
0
3
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2014
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
6
66.67 %
3
0
0

Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0
Mayo
2014
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0
Abril
2014
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2014
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
0
0 %
2
0
1
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2014
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
0
1

Febrero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
2
28.57 %
2
3
0
Febrero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
1
0

Enero
2014
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
1
0
Enero
2014
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2014
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
180
102
63.83 %
128
71.11 %
27
23
2

AUTOESCUELA BASE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
74
31
70.48 %
60
81.08 %
9
4
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
72
63
53.33 %
38
52.78 %
15
18
1
 
Totales
180
102
63.83 %
128
71.11 %
27
23
2


Gráfica de aptos / no aptos - BASE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2014

Gráfica de aptos / no aptos - BASE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2014



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Yecla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PINOSO74,0 % · 127 exámenes
  2. LOSADA71,3 % · 129 exámenes
  3. ROMERO CF VIAL58,6 % · 87 exámenes
  4. SKALA55,3 % · 206 exámenes
  5. YECLA52,6 % · 234 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑