Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CISNEROS

Código Z 0212Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CISNEROS con código de autoescuela Z 0212 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 32,3 % de aptos en 186 exámenes: 11,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 12,4 puntos por debajo de la media de Zaragoza (44,7 %) y 14,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,3 % de aptos en 151 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 2,6 puntos por debajo de la media de Zaragoza (52,9 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 31,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 88 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (63,6 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (14,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 29,5 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (186 frente a 218).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
1
1
1
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
9
25 %
2
66.67 %
0
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
5
50 %
0
4
1
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
7
63.64 %
1
2
1

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
6
46.15 %
2
3
2
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
2
40 %
1
2
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
10
56.52 %
3
23.08 %
1
8
1
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
0
0 %
1
2
0
Agosto
2012
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
22
18.52 %
1
20 %
2
0
2
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
17
32 %
7
87.5 %
0
0
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
14
26.32 %
3
60 %
1
1
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
0
1
1
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
10
76.92 %
1
2
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
1
9.09 %
5
3
2
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
6
60 %
0
3
1
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
6
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
5
50 %
1
2
2
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
7
87.5 %
0
1
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
14
57.58 %
8
42.11 %
6
3
2
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
6
66.67 %
0
3
0
 
Totales
225
207
52.08 %
131
58.22 %
32
45
17

AUTOESCUELA CISNEROS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
76
58
56.72 %
56
73.68 %
7
11
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
1
90 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
6
14
30 %
2
33.33 %
2
1
1
PRUEBA DESTREZA AM
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
109
125
46.58 %
44
40.37 %
20
31
14
 
Totales
225
207
52.08 %
131
58.22 %
32
45
17


Gráfica de aptos / no aptos - CISNEROS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - CISNEROS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. ACTUR56,7 % · 194 exámenes
  3. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  4. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  5. SERVET 8453,6 % · 140 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑