MOTOESCUELA CENTROVIAL
Código V 0620Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MOTOESCUELA CENTROVIAL con código de autoescuela V 0620 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 55,7 % de aptos en 219 exámenes: 7,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), 6,1 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 70,8 % de aptos en 120 exámenes: 16,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 16,9 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 20,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
- Ocupa el puesto 71 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (65,4 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (42,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (56,1 %) están en línea con los 6 anteriores (55,5 %).
- Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (219 frente a 187).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
7 |
53.33 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
18 |
47.06 % |
8 |
50 % |
5 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
1 |
83.33 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
25 |
20 |
55.56 % |
11 |
44 % |
11 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
15 |
0 |
100 % |
14 |
93.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
46 |
25 |
64.79 % |
34 |
73.91 % |
9 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
38 |
15 |
71.7 % |
21 |
55.26 % |
13 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
19 |
50 % |
8 |
42.11 % |
5 |
5 |
1 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
12 |
36.84 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
3 |
57.14 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
13 |
3 |
81.25 % |
12 |
92.31 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
8 |
2 |
80 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
46 |
23 |
66.67 % |
34 |
73.91 % |
9 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
3 |
40 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
15 |
12 |
55.56 % |
10 |
66.67 % |
4 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
37 |
41.27 % |
9 |
34.62 % |
9 |
6 |
2 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
35 |
33.96 % |
5 |
27.78 % |
8 |
2 |
3 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
8 |
3 |
72.73 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
27 |
2 |
93.1 % |
23 |
85.19 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
10 |
4 |
71.43 % |
7 |
70 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
22 |
59.26 % |
24 |
75 % |
5 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
4 |
33.33 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
19 |
6 |
76 % |
17 |
89.47 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
16 |
56.76 % |
9 |
42.86 % |
4 |
8 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
13 |
13 |
50 % |
13 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
18 |
4 |
81.82 % |
16 |
88.89 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
1 |
85.71 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
11 |
59.26 % |
11 |
68.75 % |
5 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
3 |
76.92 % |
6 |
60 % |
3 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
8 |
72.73 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
39 |
21 |
65 % |
24 |
61.54 % |
12 |
2 |
1 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
24 |
44.19 % |
9 |
47.37 % |
4 |
5 |
1 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
9 |
7 |
56.25 % |
5 |
55.56 % |
4 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
45 |
36 |
55.56 % |
19 |
42.22 % |
16 |
7 |
3 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
21 |
8 |
72.41 % |
18 |
85.71 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
13 |
4 |
76.47 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
46 |
10 |
82.14 % |
37 |
80.43 % |
8 |
1 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
21 |
8 |
72.41 % |
18 |
85.71 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
15 |
8 |
65.22 % |
8 |
53.33 % |
6 |
1 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
4 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
43 |
30 |
58.9 % |
31 |
72.09 % |
4 |
6 |
2 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
30 |
23 |
56.6 % |
19 |
63.33 % |
9 |
2 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
13 |
71.74 % |
18 |
54.55 % |
5 |
10 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
24 |
42 |
36.36 % |
15 |
62.5 % |
7 |
2 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
24 |
7 |
77.42 % |
21 |
87.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
15 |
58.33 % |
12 |
57.14 % |
4 |
5 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
41 |
21 |
66.13 % |
33 |
80.49 % |
6 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
17 |
48.48 % |
8 |
50 % |
5 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
32 |
21 |
60.38 % |
16 |
50 % |
6 |
9 |
1 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
14 |
3 |
82.35 % |
13 |
92.86 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
9 |
66.67 % |
10 |
55.56 % |
6 |
2 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
20 |
6 |
76.92 % |
13 |
65 % |
5 |
1 |
1 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
19 |
50 % |
9 |
47.37 % |
7 |
3 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
32 |
42 |
43.24 % |
17 |
53.13 % |
9 |
5 |
1 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
4 |
60 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
24 |
3 |
88.89 % |
22 |
91.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
13 |
58.06 % |
9 |
50 % |
5 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
3 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
32 |
11 |
74.42 % |
28 |
87.5 % |
3 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
17 |
39.29 % |
8 |
72.73 % |
2 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
39 |
46 |
45.88 % |
15 |
38.46 % |
15 |
8 |
1 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
26 |
3 |
89.66 % |
24 |
92.31 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
5 |
75 % |
10 |
66.67 % |
1 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
40 |
8 |
83.33 % |
35 |
87.5 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
11 |
62.07 % |
13 |
72.22 % |
2 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
25 |
48 |
34.25 % |
12 |
48 % |
11 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
51 |
11 |
82.26 % |
44 |
86.27 % |
6 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
0 |
100 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
18 |
5 |
78.26 % |
13 |
72.22 % |
5 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
17 |
65.31 % |
22 |
68.75 % |
7 |
2 |
1 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
32 |
47 |
40.51 % |
14 |
43.75 % |
16 |
2 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
11 |
1 |
91.67 % |
7 |
63.64 % |
4 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
44 |
10 |
81.48 % |
40 |
90.91 % |
4 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
8 |
52.94 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
1708 |
1114 |
60.52 % |
1148 |
67.21 % |
376 |
160 |
24 |
|||
AUTOESCUELA MOTOESCUELA CENTROVIAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
37 |
28 |
56.92 % |
20 |
54.05 % |
13 |
4 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
10 |
17 |
37.04 % |
4 |
40 % |
5 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
268 |
164 |
62.04 % |
182 |
67.91 % |
51 |
32 |
3 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
36 |
17 |
67.92 % |
27 |
75 % |
7 |
2 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
302 |
56 |
84.36 % |
266 |
88.08 % |
33 |
3 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
74 |
17 |
81.32 % |
64 |
86.49 % |
9 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
8 |
2 |
80 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
35 |
30 |
53.85 % |
19 |
54.29 % |
10 |
5 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
292 |
362 |
44.65 % |
142 |
48.63 % |
100 |
41 |
9 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
65 |
34 |
65.66 % |
50 |
76.92 % |
12 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
29 |
30 |
49.15 % |
14 |
48.28 % |
10 |
3 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
310 |
138 |
69.2 % |
223 |
71.94 % |
67 |
17 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
241 |
219 |
52.39 % |
129 |
53.53 % |
58 |
48 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
1708 |
1114 |
60.52 % |
1148 |
67.21 % |
376 |
160 |
24 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MOTOESCUELA CENTROVIAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - MOTOESCUELA CENTROVIAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - MOTOESCUELA CENTROVIAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
- AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
- ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
- EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
- PIERRES61,7 % · 60 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.