Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AE LUIS

Código T 0126Provincia TarragonaCentro de examen Reus

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AE LUIS con código de autoescuela T 0126 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Reus

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,0 % de aptos en 170 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Reus (51,2 %), 2,1 puntos por encima de la media de Tarragona (47,9 %) y 3,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,5 % de aptos en 202 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Reus (46,2 %), 7,1 puntos por encima de la media de Tarragona (44,4 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 41 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (35,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (51,4 %) están en línea con los 6 anteriores (49,0 %).
  • Ha presentado 19 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (170 frente a 209).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
17
43.33 %
4
30.77 %
6
3
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
4
57.14 %
0
2
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
13
48 %
4
33.33 %
1
5
2
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
9
75 %
1
0
2

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
13
51.85 %
8
57.14 %
2
2
2
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
3
100 %
0
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
15
50 %
6
40 %
2
6
1
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
5
62.5 %
2
0
1

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
27
27.03 %
5
50 %
3
2
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
17
10
62.96 %
13
76.47 %
4
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
15
55.88 %
10
52.63 %
3
4
2
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
17
6
73.91 %
8
47.06 %
5
2
2

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
14
36.36 %
4
50 %
1
3
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
9
81.82 %
2
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
11
54.17 %
8
61.54 %
4
1
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
10
83.33 %
1
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
15
31.82 %
5
71.43 %
2
0
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
16
4
80 %
13
81.25 %
1
1
1

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
3
50 %
1
2
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
4
40 %
2
2
2

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
9
60 %
0
6
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
2
1
0
 
Totales
351
238
59.59 %
229
65.24 %
58
48
16

AUTOESCUELA AE LUIS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
125
52
70.62 %
86
68.8 %
20
10
9
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
16
1
94.12 %
15
93.75 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
19
11
63.33 %
11
57.89 %
6
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
6
4
60 %
3
50 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
24
2
92.31 %
23
95.83 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
133
160
45.39 %
66
49.62 %
26
34
7
 
Totales
351
238
59.59 %
229
65.24 %
58
48
16


Gráfica de aptos / no aptos - AE LUIS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - AE LUIS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Reus. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE ROCA71,4 % · 49 exámenes
  2. AE CR X66,0 % · 147 exámenes
  3. VALLES65,7 % · 108 exámenes
  4. MONTAÑA64,9 % · 282 exámenes
  5. ESTELA63,2 % · 57 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑