Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PACO

Código T 0064Provincia TarragonaCentro de examen Tarragona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PACO con código de autoescuela T 0064 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Tarragona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,8 % de aptos en 112 exámenes: 8,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Tarragona (43,5 %), 3,9 puntos por encima de la media de Tarragona (47,9 %) y 5,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,7 % de aptos en 129 exámenes: 7,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Tarragona (45,2 %), 8,3 puntos por encima de la media de Tarragona (44,4 %) y 2,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 37 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,1 %, 6,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 10 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (112 frente a 125).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
4
57.14 %
2
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
0
0 %
2
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
3
42.86 %
1
1
2
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
0
1

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
1
25 %
3
0
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
1
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
0
0 %
3
1
2
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
0
0 %
3
1
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
16
40.74 %
7
63.64 %
2
2
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
19
6
76 %
16
84.21 %
0
3
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
14
30 %
3
50 %
1
2
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
5
5
50 %
1
20 %
2
2
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
7
70 %
2
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
2
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
4
33.33 %
3
2
3
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
6
85.71 %
1
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
2
1
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
1
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
4
44.44 %
4
0
1
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
3
1
0
 
Totales
216
163
56.99 %
136
62.96 %
50
21
9

AUTOESCUELA PACO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
75
42
64.1 %
55
73.33 %
12
7
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
18
2
90 %
16
88.89 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
22
33.33 %
3
27.27 %
6
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
16
2
88.89 %
14
87.5 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
83
92
47.43 %
37
44.58 %
27
11
8
 
Totales
216
163
56.99 %
136
62.96 %
50
21
9


Gráfica de aptos / no aptos - PACO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - PACO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Tarragona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALAFELL SL67,5 % · 40 exámenes
  2. IMPERIAL62,7 % · 67 exámenes
  3. AUTOESCOLA GACS58,6 % · 29 exámenes
  4. AE MARIO SCP58,4 % · 166 exámenes
  5. CENTRE56,9 % · 116 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑