Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VIAL 2

Código GE0199Provincia GironaCentro de examen Girona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIAL 2 con código de autoescuela GE0199 de la provincia de Girona y con centro de examen en Girona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,1 % de aptos en 202 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Girona (42,3 %), 5,9 puntos por debajo de la media de Girona (43,0 %) y 9,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,0 % de aptos en 100 exámenes: 6,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (50,7 %), 6,8 puntos por encima de la media de Girona (50,2 %) y 6,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 63 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,9 %, 4,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 55 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (202 frente a 130).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
3
42.86 %
1
2
1
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
0
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
3
2
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
1
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
1
20 %
2
1
1
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
1
25 %
3
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
3
37.5 %
4
0
1
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
10
76.92 %
1
1
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
0
1
2
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
2
1
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
2
0
1

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
4
57.14 %
2
1
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
2
25 %
5
1
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
16
38.46 %
4
40 %
4
2
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
123
118
51.04 %
65
52.85 %
35
14
9

AUTOESCUELA VIAL 2

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
46
29
61.33 %
34
73.91 %
6
3
3
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
74
88
45.68 %
29
39.19 %
28
11
6
 
Totales
123
118
51.04 %
65
52.85 %
35
14
9


Gráfica de aptos / no aptos - VIAL 2

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - VIAL 2

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Girona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TOSSA60,2 % · 93 exámenes
  2. SANT PAU AUTO ESCOLA56,7 % · 30 exámenes
  3. CASSA55,9 % · 118 exámenes
  4. LLANCA52,2 % · 46 exámenes
  5. TECNICA52,0 % · 125 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Girona Estadísticas de Girona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑