Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONTGO

Código A 0231Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Dénia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTGO con código de autoescuela A 0231 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Dénia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,5 % de aptos en 59 exámenes: 4,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Dénia (48,3 %), 6,9 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 6,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,4 % de aptos en 19 exámenes. Son pocos exámenes para compararlo con la media.
  • De sus aprobados en el práctico, el 32,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
  • Ocupa el puesto 45 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,0 %, 5,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 74 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (59 frente a 34).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
0
3
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
0
0 %
2
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
0
0 %
0
2
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
18
30.77 %
0
0 %
3
4
1
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
13
23.53 %
2
50 %
1
1
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
16
30.43 %
3
42.86 %
2
2
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
6
66.67 %
3
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
12
29.41 %
1
20 %
2
1
1
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
0
1
1
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
1
25 %
1
2
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
1
1
1
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
1
25 %
2
1
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
1
11.11 %
3
5
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
0
0 %
0
2
0
 
Totales
126
152
45.32 %
58
46.03 %
31
33
4

AUTOESCUELA MONTGO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
33
34
49.25 %
15
45.45 %
8
10
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
1
90 %
7
77.78 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
6
5
54.55 %
3
50 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
3
70 %
5
71.43 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
62
99
38.51 %
22
35.48 %
16
20
4
 
Totales
126
152
45.32 %
58
46.03 %
31
33
4


Gráfica de aptos / no aptos - MONTGO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - MONTGO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Dénia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. POVEDA60,6 % · 33 exámenes
  2. GUILLEM53,4 % · 410 exámenes
  3. POVEDA53,2 % · 141 exámenes
  4. EUROP CONDUCCION52,1 % · 217 exámenes
  5. MAS FACIL51,3 % · 764 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑