Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN BENITO

Código PO0111Provincia PontevedraCentro de examen Vigo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN BENITO con código de autoescuela PO0111 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Vigo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,9 % de aptos en 246 exámenes: 2,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vigo (46,2 %), 4,7 puntos por debajo de la media de Pontevedra (48,6 %) y 2,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,7 % de aptos en 246 exámenes: 9,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vigo (54,0 %), 13,8 puntos por debajo de la media de Pontevedra (58,5 %) y 5,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 70 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (56,5 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (17,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,2 %, 10,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 27 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (246 frente a 194).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
16
42.86 %
3
25 %
5
2
2
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
4
50 %
2
1
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
22
45 %
7
38.89 %
4
6
1
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
6
66.67 %
1
1
1

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
29
34.09 %
5
33.33 %
4
5
1
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
14
5
73.68 %
9
64.29 %
1
3
1

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
22
43.59 %
11
64.71 %
2
4
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
1
33.33 %
0
1
1
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
19
15
55.88 %
12
63.16 %
4
3
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
19
34.48 %
4
40 %
3
3
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
26
14
65 %
21
80.77 %
2
0
3

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
12
52 %
4
30.77 %
4
4
1
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
0
1
1
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
24
11
68.57 %
19
79.17 %
2
2
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
14
46.15 %
3
25 %
6
3
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
10
10
50 %
9
90 %
0
1
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
11
60.71 %
10
58.82 %
3
3
1
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
11
54.17 %
11
84.62 %
0
0
2

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
3
60 %
1
1
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
15
12
55.56 %
8
53.33 %
2
2
3

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
14
50 %
4
28.57 %
4
5
1
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
13
27.78 %
4
80 %
1
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
13
48 %
5
41.67 %
5
1
1
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
9
90 %
1
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
4
40 %
0
5
1
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
3
42.86 %
0
3
1
 
Totales
374
340
52.38 %
221
59.09 %
67
62
24

AUTOESCUELA SAN BENITO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
8
6
57.14 %
4
50 %
2
2
0
PRUEBA TEÓRICA B
160
119
57.35 %
115
71.88 %
16
16
13
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
9
15
37.5 %
3
33.33 %
2
2
2
PRUEBA DESTREZA AM
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
155
190
44.93 %
63
40.65 %
41
42
9
 
Totales
374
340
52.38 %
221
59.09 %
67
62
24


Gráfica de aptos / no aptos - SAN BENITO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - SAN BENITO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vigo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN TELMO S L57,1 % · 252 exámenes
  2. RODA56,8 % · 243 exámenes
  3. MONTE REAL S L54,7 % · 316 exámenes
  4. PLAZA54,3 % · 116 exámenes
  5. PAZO52,0 % · 342 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑