PANDACAR
Código Z 0345Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PANDACAR con código de autoescuela Z 0345 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 50,6 % de aptos en 326 exámenes: 7,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 5,9 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 4,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 69,6 % de aptos en 257 exámenes: 14,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 16,7 puntos por encima de la media de Zaragoza (52,9 %) y 19,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 49,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
- Ocupa el puesto 23 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (58,8 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (27,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,6 %) están en línea con los 6 anteriores (50,6 %).
- Ha presentado 56 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (326 frente a 209).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
8 |
27.27 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
5 |
73.68 % |
11 |
78.57 % |
3 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
17 |
51.43 % |
6 |
33.33 % |
5 |
7 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
19 |
53.66 % |
17 |
77.27 % |
4 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
20 |
42.86 % |
7 |
46.67 % |
2 |
5 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
7 |
65 % |
12 |
92.31 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
14 |
58.82 % |
12 |
60 % |
5 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
9 |
71.88 % |
18 |
78.26 % |
5 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
17 |
56.41 % |
14 |
63.64 % |
4 |
3 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
10 |
72.22 % |
22 |
84.62 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
22 |
50 % |
11 |
50 % |
7 |
3 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
7 |
73.08 % |
18 |
94.74 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
14 |
39.13 % |
3 |
33.33 % |
3 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
5 |
73.68 % |
10 |
71.43 % |
3 |
0 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
20 |
54.55 % |
10 |
41.67 % |
7 |
6 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
6 |
70 % |
13 |
92.86 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
2 |
77.78 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
4 |
75 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
14 |
51.72 % |
7 |
46.67 % |
5 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
2 |
84.62 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
12 |
42.86 % |
4 |
44.44 % |
2 |
3 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
3 |
76.92 % |
9 |
90 % |
0 |
0 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
344 |
239 |
59.01 % |
234 |
68.02 % |
63 |
38 |
9 |
|||
AUTOESCUELA PANDACAR
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
179 |
78 |
69.65 % |
152 |
84.92 % |
21 |
4 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
165 |
161 |
50.61 % |
82 |
49.7 % |
42 |
34 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
344 |
239 |
59.01 % |
234 |
68.02 % |
63 |
38 |
9 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - PANDACAR
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - PANDACAR
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - PANDACAR
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CALVERA60,0 % · 35 exámenes
- ACTUR56,7 % · 194 exámenes
- MONREAL53,9 % · 254 exámenes
- RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
- SERVET 8453,6 % · 140 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.