RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES
Código Z 0338Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES con código de autoescuela Z 0338 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 53,4 % de aptos en 320 exámenes: 10,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 8,8 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 7,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 44,6 % de aptos en 390 exámenes: 10,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 8,3 puntos por debajo de la media de Zaragoza (52,9 %) y 5,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 52,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
- Ocupa el puesto 15 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (62,5 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (52,4 %) están en línea con los 6 anteriores (54,3 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (320 frente a 320).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
7 |
50 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
28 |
41.67 % |
14 |
70 % |
5 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
16 |
46.67 % |
7 |
50 % |
3 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
25 |
47.92 % |
14 |
60.87 % |
8 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
13 |
53.57 % |
5 |
33.33 % |
6 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
22 |
38.89 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
19 |
47.22 % |
5 |
29.41 % |
7 |
3 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
26 |
31.58 % |
7 |
58.33 % |
2 |
0 |
3 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
15 |
61.54 % |
15 |
62.5 % |
3 |
5 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
23 |
50 % |
16 |
69.57 % |
4 |
3 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
9 |
62.5 % |
12 |
80 % |
2 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
20 |
50 % |
12 |
60 % |
6 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
18 |
51.35 % |
11 |
57.89 % |
4 |
2 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
20 |
37.5 % |
6 |
50 % |
2 |
4 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
15 |
55.88 % |
7 |
36.84 % |
9 |
2 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
11 |
54.17 % |
9 |
69.23 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
10 |
37.5 % |
2 |
33.33 % |
1 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
14 |
50 % |
11 |
78.57 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
15 |
53.13 % |
13 |
76.47 % |
2 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
15 |
31.82 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
12 |
60 % |
10 |
55.56 % |
4 |
1 |
3 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
11 |
54.17 % |
9 |
69.23 % |
1 |
3 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
345 |
365 |
48.59 % |
208 |
60.29 % |
80 |
41 |
16 |
|||
AUTOESCUELA RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
174 |
216 |
44.62 % |
118 |
67.82 % |
37 |
15 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
171 |
149 |
53.44 % |
90 |
52.63 % |
43 |
26 |
12 |
|
|   | |||||||||
Totales |
345 |
365 |
48.59 % |
208 |
60.29 % |
80 |
41 |
16 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CALVERA60,0 % · 35 exámenes
- ACTUR56,7 % · 194 exámenes
- MONREAL53,9 % · 254 exámenes
- SERVET 8453,6 % · 140 exámenes
- CASETAS52,9 % · 187 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.