AUTOESCUELA CARS
Código Z 0327Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA CARS con código de autoescuela Z 0327 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 39,5 % de aptos en 172 exámenes: 3,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 5,2 puntos por debajo de la media de Zaragoza (44,7 %) y 6,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 55,9 % de aptos en 152 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 3,0 puntos por encima de la media de Zaragoza (52,9 %) y 5,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 30,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
- Ocupa el puesto 72 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (28,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 41,9 %, 4,7 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (172 frente a 159).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
6 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
12 |
25 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
10 |
28.57 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
12 |
52 % |
12 |
92.31 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
1 |
12.5 % |
3 |
1 |
3 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
5 |
66.67 % |
7 |
70 % |
2 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
15 |
31.82 % |
2 |
28.57 % |
0 |
4 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
4 |
71.43 % |
7 |
70 % |
2 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
2 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
8 |
55.56 % |
5 |
50 % |
2 |
3 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
6 |
53.85 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
4 |
55.56 % |
1 |
20 % |
1 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
5 |
54.55 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
14 |
39.13 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
5 |
64.29 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
13 |
35 % |
0 |
0 % |
4 |
0 |
3 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
7 |
30 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
7 |
36.36 % |
2 |
50 % |
0 |
0 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
9 |
30.77 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
6 |
62.5 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
153 |
171 |
47.22 % |
82 |
53.59 % |
31 |
26 |
14 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA CARS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
85 |
67 |
55.92 % |
61 |
71.76 % |
12 |
10 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
68 |
104 |
39.53 % |
21 |
30.88 % |
19 |
16 |
12 |
|
|   | |||||||||
Totales |
153 |
171 |
47.22 % |
82 |
53.59 % |
31 |
26 |
14 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA CARS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA CARS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA CARS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CALVERA60,0 % · 35 exámenes
- ACTUR56,7 % · 194 exámenes
- MONREAL53,9 % · 254 exámenes
- RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
- SERVET 8453,6 % · 140 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.