VADILLOS
Código VA0075Provincia ValladolidCentro de examen Valladolid (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VADILLOS con código de autoescuela VA0075 de la provincia de Valladolid y con centro de examen en Valladolid ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 48,1 % de aptos en 160 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Valladolid (47,5 %), en línea con la media de Valladolid (47,5 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 70,3 % de aptos en 175 exámenes: 14,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Valladolid (55,8 %), 14,5 puntos por encima de la media de Valladolid (55,8 %) y 20,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 57,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
- Ocupa el puesto 27 de 46 autoescuelas de Valladolid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (76,9 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 43,6 %, 8,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (160 frente a 165).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
10 |
33.33 % |
2 |
40 % |
0 |
1 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
4 |
76.47 % |
11 |
84.62 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
8 |
46.67 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
3 |
72.73 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
2 |
88.24 % |
10 |
66.67 % |
3 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
3 |
76.92 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
2 |
91.67 % |
19 |
86.36 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
9 |
25 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
0 |
1 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
7 |
30 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
4 |
71.43 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
7 |
36.36 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
8 |
61.9 % |
7 |
53.85 % |
3 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
1 |
12.5 % |
5 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
7 |
61.11 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
8 |
55.56 % |
4 |
40 % |
3 |
3 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
6 |
57.14 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
11 |
42.11 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
200 |
135 |
59.7 % |
134 |
67 % |
40 |
20 |
6 |
|||
AUTOESCUELA VADILLOS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
123 |
52 |
70.29 % |
90 |
73.17 % |
20 |
10 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
77 |
83 |
48.13 % |
44 |
57.14 % |
20 |
10 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
200 |
135 |
59.7 % |
134 |
67 % |
40 |
20 |
6 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - VADILLOS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - VADILLOS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - VADILLOS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Valladolid (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- L70,3 % · 182 exámenes
- AUTOESCUELA MOISES68,7 % · 67 exámenes
- SUMA68,2 % · 173 exámenes
- MEDINA66,7 % · 99 exámenes
- FORMULA66,2 % · 266 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.