PLAZA DE ESPAÑA
Código V 1042Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PLAZA DE ESPAÑA con código de autoescuela V 1042 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 46,1 % de aptos en 282 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), 3,5 puntos por debajo de la media de Valencia/València (49,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 55,8 % de aptos en 215 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), en línea con la media de Valencia/València (54,0 %) y 5,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 39,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
- Ocupa el puesto 186 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (62,5 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (28,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,1 %, 9,9 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 15 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (282 frente a 245).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
6 |
62.5 % |
4 |
40 % |
3 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
10 |
44.44 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
15 |
48.28 % |
6 |
42.86 % |
4 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
7 |
61.11 % |
7 |
63.64 % |
4 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
12 |
52 % |
4 |
30.77 % |
4 |
4 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
4 |
71.43 % |
4 |
40 % |
4 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
16 |
40.74 % |
3 |
27.27 % |
5 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
9 |
55 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
7 |
41.67 % |
2 |
40 % |
0 |
3 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
13 |
59.38 % |
6 |
31.58 % |
7 |
6 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
15 |
68.09 % |
19 |
59.38 % |
9 |
3 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
18 |
28 % |
3 |
42.86 % |
1 |
3 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
6 |
70 % |
8 |
57.14 % |
2 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
15 |
37.5 % |
1 |
11.11 % |
2 |
3 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
15 |
37.5 % |
7 |
77.78 % |
0 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
15 |
48.28 % |
8 |
57.14 % |
1 |
3 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
7 |
56.25 % |
5 |
55.56 % |
2 |
0 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
11 |
47.62 % |
3 |
30 % |
4 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
5 |
66.67 % |
5 |
50 % |
2 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
12 |
45.45 % |
6 |
60 % |
1 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
10 |
23.08 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
12 |
40 % |
5 |
62.5 % |
1 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
7 |
30 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
250 |
247 |
50.3 % |
126 |
50.4 % |
58 |
51 |
15 |
|||
AUTOESCUELA PLAZA DE ESPAÑA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
120 |
95 |
55.81 % |
75 |
62.5 % |
25 |
13 |
7 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
130 |
152 |
46.1 % |
51 |
39.23 % |
33 |
38 |
8 |
|
|   | |||||||||
Totales |
250 |
247 |
50.3 % |
126 |
50.4 % |
58 |
51 |
15 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - PLAZA DE ESPAÑA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - PLAZA DE ESPAÑA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - PLAZA DE ESPAÑA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
- AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
- ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
- EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
- PIERRES61,7 % · 60 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València