NURBE
Código V 1032Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Xàtiva
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NURBE con código de autoescuela V 1032 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Xàtiva
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 49,4 % de aptos en 168 exámenes: 6,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Xàtiva (56,0 %), en línea con la media de Valencia/València (49,6 %) y 3,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 71,5 % de aptos en 144 exámenes: 14,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Xàtiva (56,9 %), 17,6 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 21,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 43,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
- Ocupa el puesto 141 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (78,6 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (27,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,5 %, 7,1 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (168 frente a 192).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
8 |
27.27 % |
2 |
66.67 % |
0 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
3 |
78.57 % |
5 |
45.45 % |
3 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
0 |
100 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
7 |
50 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA C |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
5 |
73.68 % |
9 |
64.29 % |
1 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
8 |
50 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
7 |
65 % |
7 |
53.85 % |
5 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
5 |
64.29 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
5 |
54.55 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
4 |
81.82 % |
14 |
77.78 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
3 |
72.73 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
7 |
61.11 % |
3 |
27.27 % |
3 |
5 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
6 |
57.14 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
17 |
29.17 % |
2 |
28.57 % |
1 |
4 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
7 |
41.67 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
0 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
9 |
55 % |
4 |
36.36 % |
4 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
10 |
41.18 % |
2 |
28.57 % |
3 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
225 |
133 |
62.85 % |
154 |
68.44 % |
36 |
29 |
6 |
|||
AUTOESCUELA NURBE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
103 |
41 |
71.53 % |
82 |
79.61 % |
11 |
9 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
11 |
2 |
84.62 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
83 |
85 |
49.4 % |
36 |
43.37 % |
23 |
19 |
5 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
11 |
3 |
78.57 % |
10 |
90.91 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
225 |
133 |
62.85 % |
154 |
68.44 % |
36 |
29 |
6 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - NURBE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - NURBE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - NURBE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Xàtiva. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- JUANJO69,3 % · 371 exámenes
- LLUTXENT64,7 % · 68 exámenes
- CARMEN64,6 % · 195 exámenes
- EMETRES63,9 % · 244 exámenes
- ENGUERA63,2 % · 163 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València