JORDA
Código V 0982Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JORDA con código de autoescuela V 0982 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 52,7 % de aptos en 1.207 exámenes: 4,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), 3,1 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 6,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 56,6 % de aptos en 1.037 exámenes: 2,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 2,6 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 6,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 55,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
- Ocupa el puesto 107 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (61,2 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (43,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (52,2 %) están en línea con los 6 anteriores (53,1 %).
- Ha presentado 45 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (1.207 frente a 833).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
43 |
37 |
53.75 % |
27 |
62.79 % |
6 |
8 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
52 |
41 |
55.91 % |
43 |
82.69 % |
6 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
43 |
46 |
48.31 % |
27 |
62.79 % |
6 |
9 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
65 |
29 |
69.15 % |
50 |
76.92 % |
10 |
4 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
79 |
73 |
51.97 % |
39 |
49.37 % |
19 |
16 |
5 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
67 |
40 |
62.62 % |
48 |
71.64 % |
10 |
6 |
3 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
62 |
57 |
52.1 % |
31 |
50 % |
20 |
10 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
40 |
26 |
60.61 % |
27 |
67.5 % |
11 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
21 |
55.32 % |
17 |
65.38 % |
5 |
3 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
17 |
58.54 % |
18 |
75 % |
3 |
2 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
61 |
53 |
53.51 % |
39 |
63.93 % |
12 |
7 |
3 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
60 |
60 |
50 % |
43 |
71.67 % |
9 |
8 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
49 |
55 |
47.12 % |
28 |
57.14 % |
10 |
8 |
3 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
53 |
40 |
56.99 % |
31 |
58.49 % |
11 |
9 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
80 |
63 |
55.94 % |
45 |
56.25 % |
14 |
18 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
45 |
40 |
52.94 % |
23 |
51.11 % |
13 |
7 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
62 |
56 |
52.54 % |
33 |
53.23 % |
17 |
12 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
53 |
53 |
50 % |
36 |
67.92 % |
8 |
7 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
53 |
43 |
55.21 % |
24 |
45.28 % |
13 |
12 |
4 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
58 |
44 |
56.86 % |
42 |
72.41 % |
13 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
52 |
33 |
61.18 % |
29 |
55.77 % |
13 |
7 |
3 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
44 |
33 |
57.14 % |
32 |
72.73 % |
5 |
6 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
34 |
43.33 % |
13 |
50 % |
9 |
2 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
27 |
49.06 % |
21 |
80.77 % |
4 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
1223 |
1021 |
54.5 % |
766 |
62.63 % |
247 |
169 |
41 |
|||
AUTOESCUELA JORDA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
587 |
450 |
56.61 % |
414 |
70.53 % |
103 |
57 |
13 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
636 |
571 |
52.69 % |
352 |
55.35 % |
144 |
112 |
28 |
|
|   | |||||||||
Totales |
1223 |
1021 |
54.5 % |
766 |
62.63 % |
247 |
169 |
41 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - JORDA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - JORDA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - JORDA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
- AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
- ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
- EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
- PIERRES61,7 % · 60 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València