PLAZA JUZGADOS
Código V 0943Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PLAZA JUZGADOS con código de autoescuela V 0943 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 49,2 % de aptos en 248 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), en línea con la media de Valencia/València (49,6 %) y 2,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 45,8 % de aptos en 288 exámenes: 8,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 8,1 puntos por debajo de la media de Valencia/València (54,0 %) y 4,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 53,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
- Ocupa el puesto 147 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (58,8 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (49,5 %) están en línea con los 6 anteriores (48,9 %).
- Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (248 frente a 223).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
8 |
42.86 % |
4 |
66.67 % |
0 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
11 |
64.52 % |
10 |
50 % |
3 |
5 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
8 |
55.56 % |
5 |
50 % |
3 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
7 |
46.15 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
14 |
46.15 % |
8 |
66.67 % |
0 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
14 |
53.33 % |
13 |
81.25 % |
2 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
3 |
33.33 % |
4 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
19 |
26.92 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
11 |
54.17 % |
7 |
53.85 % |
1 |
3 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
20 |
54.55 % |
20 |
83.33 % |
1 |
1 |
2 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
12 |
45.45 % |
6 |
60 % |
4 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
12 |
45.45 % |
7 |
70 % |
2 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
10 |
54.55 % |
4 |
33.33 % |
5 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
15 |
31.82 % |
2 |
28.57 % |
2 |
2 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
18 |
48.57 % |
10 |
58.82 % |
3 |
3 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
15 |
44.44 % |
6 |
50 % |
2 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
10 |
37.5 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
12 |
36.84 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
7 |
58.82 % |
6 |
60 % |
2 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
14 |
41.67 % |
6 |
60 % |
2 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
13 |
48 % |
5 |
41.67 % |
4 |
3 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
15 |
46.43 % |
6 |
46.15 % |
4 |
3 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
254 |
282 |
47.39 % |
148 |
58.27 % |
50 |
44 |
12 |
|||
AUTOESCUELA PLAZA JUZGADOS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
132 |
156 |
45.83 % |
83 |
62.88 % |
22 |
20 |
7 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
122 |
126 |
49.19 % |
65 |
53.28 % |
28 |
24 |
5 |
|
|   | |||||||||
Totales |
254 |
282 |
47.39 % |
148 |
58.27 % |
50 |
44 |
12 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - PLAZA JUZGADOS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - PLAZA JUZGADOS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - PLAZA JUZGADOS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
- AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
- ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
- EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
- PIERRES61,7 % · 60 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València