CORELLA AUTOESCOLES
Código V 0733Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CORELLA AUTOESCOLES con código de autoescuela V 0733 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 46,3 % de aptos en 214 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), 3,3 puntos por debajo de la media de Valencia/València (49,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 64,9 % de aptos en 134 exámenes: 10,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 11,0 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 14,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 50,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
- Ocupa el puesto 182 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (27,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 52,7 %, 11,3 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 14 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (214 frente a 248).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
15 |
4 |
78.95 % |
11 |
73.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
6 |
50 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
27 |
22.86 % |
2 |
25 % |
3 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
10 |
4 |
71.43 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
3 |
78.57 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
7 |
65 % |
10 |
76.92 % |
3 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
4 |
66.67 % |
6 |
75 % |
0 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
5 |
50 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
44 |
29.03 % |
6 |
33.33 % |
5 |
5 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
5 |
44.44 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
22 |
1 |
95.65 % |
20 |
90.91 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
12 |
3 |
80 % |
8 |
66.67 % |
4 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
4 |
55.56 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
4 |
76.47 % |
10 |
76.92 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
16 |
12 |
57.14 % |
15 |
93.75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
9 |
50 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
16 |
22 |
42.11 % |
8 |
50 % |
2 |
5 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
19 |
5 |
79.17 % |
13 |
68.42 % |
6 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
1 |
83.33 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
14 |
4 |
77.78 % |
14 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
0 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
7 |
2 |
77.78 % |
2 |
28.57 % |
4 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
46 |
24 |
65.71 % |
30 |
65.22 % |
14 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
12 |
50 % |
3 |
25 % |
5 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
21 |
46.15 % |
8 |
44.44 % |
8 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
31 |
4 |
88.57 % |
25 |
80.65 % |
5 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
15 |
7 |
68.18 % |
11 |
73.33 % |
3 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
7 |
22.22 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
19 |
14 |
57.58 % |
14 |
73.68 % |
4 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
12 |
52 % |
8 |
61.54 % |
1 |
2 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
33 |
45 |
42.31 % |
17 |
51.52 % |
5 |
8 |
3 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
30 |
6 |
83.33 % |
27 |
90 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
2 |
75 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
27 |
7 |
79.41 % |
23 |
85.19 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
23 |
15 |
60.53 % |
17 |
73.91 % |
5 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
7 |
3 |
70 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
6 |
40 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
4 |
77.78 % |
11 |
78.57 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
0 |
100 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
12 |
16 |
42.86 % |
9 |
75 % |
1 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
11 |
35.29 % |
2 |
33.33 % |
0 |
3 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
20 |
27 |
42.55 % |
7 |
35 % |
6 |
2 |
5 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
5 |
54.55 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
21 |
4 |
84 % |
19 |
90.48 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
15 |
5 |
75 % |
11 |
73.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
1 |
83.33 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
17 |
9 |
65.38 % |
14 |
82.35 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
6 |
62.5 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
4 |
50 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
36 |
32 |
52.94 % |
14 |
38.89 % |
12 |
8 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
30 |
6 |
83.33 % |
27 |
90 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
14 |
4 |
77.78 % |
11 |
78.57 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
6 |
40 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
6 |
33.33 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
7 |
6 |
53.85 % |
4 |
57.14 % |
1 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
22 |
13 |
62.86 % |
19 |
86.36 % |
3 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
16 |
38.46 % |
4 |
40 % |
3 |
2 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
2 |
71.43 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
25 |
36 |
40.98 % |
10 |
40 % |
4 |
10 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
10 |
1 |
90.91 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
19 |
2 |
90.48 % |
17 |
89.47 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
7 |
6 |
53.85 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
6 |
5 |
54.55 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
2 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
6 |
33.33 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
24 |
17 |
58.54 % |
18 |
75 % |
5 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
16 |
27.27 % |
2 |
33.33 % |
2 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
6 |
0 |
100 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
19 |
28 |
40.43 % |
3 |
15.79 % |
8 |
6 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
8 |
0 |
100 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
34 |
1 |
97.14 % |
28 |
82.35 % |
5 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
13 |
3 |
81.25 % |
10 |
76.92 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
6 |
68.42 % |
9 |
69.23 % |
3 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
15 |
5 |
75 % |
12 |
80 % |
1 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
10 |
44.44 % |
3 |
37.5 % |
2 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
33 |
49 |
40.24 % |
13 |
39.39 % |
11 |
7 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
12 |
2 |
85.71 % |
9 |
75 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
8 |
2 |
80 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
22 |
5 |
81.48 % |
17 |
77.27 % |
4 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
9 |
7 |
56.25 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
11 |
2 |
84.62 % |
8 |
72.73 % |
1 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
17 |
7 |
70.83 % |
11 |
64.71 % |
4 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
13 |
45.83 % |
6 |
54.55 % |
3 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
17 |
41 |
29.31 % |
3 |
17.65 % |
6 |
7 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
10 |
1 |
90.91 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
3 |
66.67 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
28 |
9 |
75.68 % |
22 |
78.57 % |
6 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
9 |
4 |
69.23 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
7 |
61.11 % |
8 |
72.73 % |
1 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
1384 |
960 |
59.04 % |
939 |
67.85 % |
268 |
140 |
37 |
|||
AUTOESCUELA CORELLA AUTOESCOLES
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
55 |
37 |
59.78 % |
39 |
70.91 % |
8 |
7 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
26 |
31 |
45.61 % |
16 |
61.54 % |
6 |
3 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
87 |
47 |
64.93 % |
64 |
73.56 % |
13 |
5 |
5 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
56 |
28 |
66.67 % |
42 |
75 % |
13 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
263 |
48 |
84.57 % |
224 |
85.17 % |
33 |
6 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
133 |
60 |
68.91 % |
99 |
74.44 % |
27 |
6 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
46 |
32 |
58.97 % |
29 |
63.04 % |
8 |
8 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
243 |
372 |
39.51 % |
91 |
37.45 % |
70 |
62 |
20 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
125 |
33 |
79.11 % |
101 |
80.8 % |
21 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
35 |
29 |
54.69 % |
21 |
60 % |
7 |
6 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
216 |
128 |
62.79 % |
163 |
75.46 % |
41 |
11 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
99 |
115 |
46.26 % |
50 |
50.51 % |
21 |
22 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
1384 |
960 |
59.04 % |
939 |
67.85 % |
268 |
140 |
37 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CORELLA AUTOESCOLES
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CORELLA AUTOESCOLES
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CORELLA AUTOESCOLES
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
- AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
- ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
- EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
- PIERRES61,7 % · 60 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València