MALVARROSA
Código V 0216Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MALVARROSA con código de autoescuela V 0216 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 53,8 % de aptos en 383 exámenes: 5,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), 4,2 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 7,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 57,7 % de aptos en 388 exámenes: 3,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 3,8 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 7,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 57,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
- Ocupa el puesto 97 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (69,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (35,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 57,4 %, 7,1 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (383 frente a 370).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
10 |
58.33 % |
10 |
71.43 % |
3 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
9 |
70 % |
15 |
71.43 % |
2 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
9 |
68.97 % |
8 |
40 % |
4 |
6 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
4 |
73.33 % |
6 |
54.55 % |
2 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
13 |
61.76 % |
12 |
57.14 % |
1 |
4 |
4 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
14 |
50 % |
11 |
78.57 % |
1 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
27 |
44.9 % |
8 |
36.36 % |
12 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
12 |
42.86 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
7 |
63.16 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
22 |
59.26 % |
24 |
75 % |
4 |
4 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
25 |
57.63 % |
25 |
73.53 % |
6 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
13 |
59.38 % |
12 |
63.16 % |
5 |
2 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
19 |
45.71 % |
11 |
68.75 % |
3 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
18 |
47.06 % |
12 |
75 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
20 |
54.55 % |
15 |
62.5 % |
6 |
2 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
14 |
53.33 % |
11 |
68.75 % |
2 |
3 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
9 |
59.09 % |
6 |
46.15 % |
5 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
16 |
46.67 % |
6 |
42.86 % |
4 |
2 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
22 |
48.84 % |
11 |
52.38 % |
6 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
10 |
64.29 % |
11 |
61.11 % |
5 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
13 |
65.79 % |
15 |
60 % |
6 |
3 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
25 |
35.9 % |
5 |
35.71 % |
7 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
10 |
70.59 % |
17 |
70.83 % |
4 |
1 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
430 |
341 |
55.77 % |
268 |
62.33 % |
94 |
51 |
17 |
|||
AUTOESCUELA MALVARROSA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
224 |
164 |
57.73 % |
149 |
66.52 % |
44 |
24 |
7 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
206 |
177 |
53.79 % |
119 |
57.77 % |
50 |
27 |
10 |
|
|   | |||||||||
Totales |
430 |
341 |
55.77 % |
268 |
62.33 % |
94 |
51 |
17 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MALVARROSA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - MALVARROSA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - MALVARROSA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
- AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
- ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
- EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
- PIERRES61,7 % · 60 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València