GASCON
Código V 0199Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GASCON con código de autoescuela V 0199 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 42,3 % de aptos en 284 exámenes: 5,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), 7,4 puntos por debajo de la media de Valencia/València (49,6 %) y 4,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 59,6 % de aptos en 386 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 5,6 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 50,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
- Ocupa el puesto 217 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (54,2 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (29,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (41,0 %) están en línea con los 6 anteriores (43,3 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (284 frente a 284).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
12 |
36.84 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
10 |
64.29 % |
12 |
66.67 % |
3 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
12 |
40 % |
5 |
62.5 % |
0 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
19 |
59.57 % |
14 |
50 % |
11 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
10 |
52.38 % |
2 |
18.18 % |
2 |
6 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
12 |
52 % |
9 |
69.23 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
18 |
41.94 % |
5 |
38.46 % |
3 |
3 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
7 |
56.25 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
27 |
37.21 % |
10 |
62.5 % |
3 |
1 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
41 |
24 |
63.08 % |
28 |
68.29 % |
10 |
0 |
3 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
13 |
48 % |
6 |
50 % |
2 |
3 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
19 |
52.5 % |
12 |
57.14 % |
5 |
2 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
11 |
54.17 % |
7 |
53.85 % |
2 |
1 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
11 |
56 % |
11 |
78.57 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
19 |
29.63 % |
3 |
37.5 % |
4 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
12 |
62.5 % |
10 |
50 % |
6 |
1 |
3 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
16 |
30.43 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
14 |
65.85 % |
21 |
77.78 % |
4 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
4 |
36.36 % |
5 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
12 |
64.71 % |
15 |
68.18 % |
2 |
3 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
15 |
48.28 % |
7 |
50 % |
2 |
2 |
3 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
11 |
54.17 % |
10 |
76.92 % |
1 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
350 |
320 |
52.24 % |
213 |
60.86 % |
72 |
41 |
24 |
|||
AUTOESCUELA GASCON
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
230 |
156 |
59.59 % |
152 |
66.09 % |
48 |
18 |
12 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
120 |
164 |
42.25 % |
61 |
50.83 % |
24 |
23 |
12 |
|
|   | |||||||||
Totales |
350 |
320 |
52.24 % |
213 |
60.86 % |
72 |
41 |
24 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - GASCON
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - GASCON
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - GASCON
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
- AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
- ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
- EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
- PIERRES61,7 % · 60 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València