AUTOESCUELA OMEGA
Código TO0351Provincia ToledoCentro de examen Toledo (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA OMEGA con código de autoescuela TO0351 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 54,2 % de aptos en 120 exámenes: 3,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), en línea con la media de Toledo (55,6 %) y 7,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 69,7 % de aptos en 89 exámenes: 18,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 19,1 puntos por encima de la media de Toledo (50,5 %) y 19,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 60,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
- Ocupa el puesto 73 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,2 %, 9,2 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 13 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (120 frente a 106).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
1 |
87.5 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
10 |
50 % |
4 |
40 % |
2 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
5 |
54.55 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
0 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
6 |
68.42 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
6 |
40 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
1 |
85.71 % |
3 |
50 % |
2 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
6 |
25 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
2 |
81.82 % |
7 |
77.78 % |
1 |
0 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
6 |
40 % |
1 |
25 % |
1 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
5 |
28.57 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
3 |
75 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
2 |
71.43 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
2 |
33.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
127 |
82 |
60.77 % |
83 |
65.35 % |
25 |
14 |
5 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA OMEGA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
62 |
27 |
69.66 % |
44 |
70.97 % |
13 |
3 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
65 |
55 |
54.17 % |
39 |
60 % |
12 |
11 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
127 |
82 |
60.77 % |
83 |
65.35 % |
25 |
14 |
5 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA OMEGA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA OMEGA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA OMEGA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
- ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
- ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
- CARYOU79,7 % · 79 exámenes
- AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.