AUTOESCUELA IZAÑA
Código TF0345Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA IZAÑA con código de autoescuela TF0345 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 49,5 % de aptos en 321 exámenes: 5,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 4,4 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 3,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 55,8 % de aptos en 405 exámenes: 11,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 11,8 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 5,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 47,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 33 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (78,9 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (19,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,7 %) están en línea con los 6 anteriores (48,6 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (321 frente a 303).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
4 |
78.95 % |
7 |
46.67 % |
3 |
4 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
25 |
39.02 % |
12 |
75 % |
2 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
17 |
19.05 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
10 |
56.52 % |
8 |
61.54 % |
4 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
9 |
50 % |
6 |
66.67 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
16 |
60.98 % |
14 |
56 % |
5 |
4 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
21 |
40 % |
7 |
50 % |
1 |
2 |
4 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
1 |
16.67 % |
2 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
4 |
63.64 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
36 |
21 |
63.16 % |
26 |
72.22 % |
6 |
4 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
18 |
59.09 % |
11 |
42.31 % |
6 |
5 |
4 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
12 |
68.42 % |
19 |
73.08 % |
3 |
3 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
12 |
33.33 % |
1 |
16.67 % |
3 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
29 |
22 |
56.86 % |
14 |
48.28 % |
9 |
6 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
21 |
41.67 % |
6 |
40 % |
5 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
21 |
34.38 % |
7 |
63.64 % |
1 |
3 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
16 |
38.46 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
9 |
59.09 % |
7 |
53.85 % |
3 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
16 |
54.29 % |
11 |
57.89 % |
6 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
15 |
53.13 % |
10 |
58.82 % |
1 |
4 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
14 |
48.15 % |
6 |
46.15 % |
4 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
9 |
55 % |
8 |
72.73 % |
1 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
10 |
67.74 % |
8 |
38.1 % |
7 |
5 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
10 |
69.7 % |
12 |
52.17 % |
4 |
6 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
385 |
341 |
53.03 % |
213 |
55.32 % |
83 |
66 |
23 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA IZAÑA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
226 |
179 |
55.8 % |
138 |
61.06 % |
41 |
38 |
9 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
159 |
162 |
49.53 % |
75 |
47.17 % |
42 |
28 |
14 |
|
|   | |||||||||
Totales |
385 |
341 |
53.03 % |
213 |
55.32 % |
83 |
66 |
23 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA IZAÑA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA IZAÑA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA IZAÑA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
- HERREROS68,6 % · 35 exámenes
- AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
- REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
- OROTAVA61,1 % · 36 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife