AUTOESCUELA VIP
Código TF0332Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA VIP con código de autoescuela TF0332 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 35,1 % de aptos en 854 exámenes: 8,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 10,0 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 11,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 48,9 % de aptos en 934 exámenes: 4,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 4,9 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 37,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 74 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (44,8 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (22,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (34,7 %) están en línea con los 6 anteriores (35,5 %).
- Ha presentado 21 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (854 frente a 708).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
40 |
37.5 % |
7 |
29.17 % |
8 |
6 |
3 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
37 |
41 |
47.44 % |
21 |
56.76 % |
8 |
8 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
39 |
38.1 % |
10 |
41.67 % |
5 |
3 |
6 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
32 |
36 % |
12 |
66.67 % |
3 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
54 |
22.86 % |
2 |
12.5 % |
9 |
4 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
39 |
45.07 % |
24 |
75 % |
3 |
3 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
44 |
22.81 % |
4 |
30.77 % |
4 |
3 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
57 |
51 |
52.78 % |
40 |
70.18 % |
7 |
5 |
5 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
34 |
42.37 % |
8 |
32 % |
9 |
7 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
39 |
27 |
59.09 % |
25 |
64.1 % |
10 |
2 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
37 |
51 |
42.05 % |
15 |
40.54 % |
6 |
7 |
9 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
53 |
62 |
46.09 % |
30 |
56.6 % |
13 |
6 |
4 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
43 |
35.82 % |
5 |
20.83 % |
8 |
7 |
4 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
45 |
35 |
56.25 % |
21 |
46.67 % |
12 |
10 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
70 |
30.69 % |
10 |
32.26 % |
10 |
8 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
43 |
39.44 % |
15 |
53.57 % |
6 |
7 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
49 |
26.87 % |
5 |
27.78 % |
4 |
8 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
48 |
42 |
53.33 % |
25 |
52.08 % |
10 |
10 |
3 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
55 |
37.5 % |
17 |
51.52 % |
8 |
6 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
40 |
36 |
52.63 % |
20 |
50 % |
5 |
9 |
6 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
38 |
39.68 % |
13 |
52 % |
7 |
4 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
29 |
53.23 % |
17 |
51.52 % |
5 |
5 |
6 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
30 |
37 |
44.78 % |
16 |
53.33 % |
4 |
8 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
40 |
40.3 % |
12 |
44.44 % |
5 |
6 |
4 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
757 |
1031 |
42.34 % |
374 |
49.41 % |
169 |
145 |
69 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA VIP
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
457 |
477 |
48.93 % |
262 |
57.33 % |
87 |
74 |
34 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
300 |
554 |
35.13 % |
112 |
37.33 % |
82 |
71 |
35 |
|
|   | |||||||||
Totales |
757 |
1031 |
42.34 % |
374 |
49.41 % |
169 |
145 |
69 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA VIP
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA VIP
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA VIP
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
- HERREROS68,6 % · 35 exámenes
- AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
- REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
- OROTAVA61,1 % · 36 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife