WEYLER
Código TF0321Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela WEYLER con código de autoescuela TF0321 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 38,8 % de aptos en 1.109 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 6,3 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 7,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 45,2 % de aptos en 1.204 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), en línea con la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 5,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 39,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 65 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (54,1 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (29,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 37,1 %, 3,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (1.109 frente a 1.024).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
24 |
42.86 % |
4 |
22.22 % |
6 |
6 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
41 |
57 |
41.84 % |
28 |
68.29 % |
6 |
5 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
41 |
85 |
32.54 % |
15 |
36.59 % |
13 |
11 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
32 |
45.76 % |
16 |
59.26 % |
7 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
61 |
29.07 % |
11 |
44 % |
8 |
5 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
39 |
47 |
45.35 % |
23 |
58.97 % |
12 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
30 |
51 |
37.04 % |
9 |
30 % |
9 |
8 |
4 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
73 |
62 |
54.07 % |
51 |
69.86 % |
11 |
8 |
3 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
48 |
32.39 % |
13 |
56.52 % |
1 |
9 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
43 |
41 |
51.19 % |
22 |
51.16 % |
14 |
4 |
3 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
65 |
73 |
47.1 % |
23 |
35.38 % |
14 |
20 |
8 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
60 |
72 |
45.45 % |
38 |
63.33 % |
7 |
10 |
5 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
27 |
61 |
30.68 % |
12 |
44.44 % |
8 |
6 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
53 |
70 |
43.09 % |
27 |
50.94 % |
13 |
9 |
4 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
36 |
72 |
33.33 % |
10 |
27.78 % |
14 |
9 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
52 |
39.53 % |
20 |
58.82 % |
8 |
5 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
37 |
53 |
41.11 % |
17 |
45.95 % |
9 |
8 |
3 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
46 |
68 |
40.35 % |
27 |
58.7 % |
8 |
8 |
3 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
66 |
56 |
54.1 % |
27 |
40.91 % |
19 |
15 |
5 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
40 |
47 |
45.98 % |
16 |
40 % |
9 |
10 |
5 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
51 |
38.55 % |
13 |
40.63 % |
11 |
6 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
47 |
69 |
40.52 % |
28 |
59.57 % |
12 |
5 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
30 |
44 |
40.54 % |
14 |
46.67 % |
6 |
9 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
41 |
43 |
48.81 % |
28 |
68.29 % |
7 |
4 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
974 |
1339 |
42.11 % |
492 |
50.51 % |
232 |
187 |
63 |
|||
AUTOESCUELA WEYLER
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
544 |
660 |
45.18 % |
324 |
59.56 % |
114 |
75 |
31 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
430 |
679 |
38.77 % |
168 |
39.07 % |
118 |
112 |
32 |
|
|   | |||||||||
Totales |
974 |
1339 |
42.11 % |
492 |
50.51 % |
232 |
187 |
63 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - WEYLER
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - WEYLER
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - WEYLER
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
- HERREROS68,6 % · 35 exámenes
- AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
- REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
- OROTAVA61,1 % · 36 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife