AUTOESCUELA MARIA
Código TF0311Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA MARIA con código de autoescuela TF0311 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 60,2 % de aptos en 236 exámenes: 16,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 15,1 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 13,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 44,2 % de aptos en 337 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), en línea con la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 6,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 52,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 9 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (84,6 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (46,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 64,1 %, 7,8 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 15 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (236 frente a 205).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
5 |
75 % |
5 |
33.33 % |
5 |
5 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
19 |
51.28 % |
12 |
60 % |
3 |
4 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
11 |
47.62 % |
4 |
40 % |
6 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
12 |
52 % |
4 |
30.77 % |
8 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
9 |
55 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
24 |
40 % |
10 |
62.5 % |
4 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
2 |
84.62 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
26 |
49.02 % |
17 |
68 % |
5 |
1 |
2 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
5 |
68.75 % |
2 |
18.18 % |
3 |
4 |
2 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
10 |
52.38 % |
7 |
63.64 % |
0 |
2 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
10 |
62.96 % |
12 |
70.59 % |
3 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
18 |
41.94 % |
8 |
61.54 % |
2 |
3 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
6 |
60 % |
4 |
44.44 % |
4 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
20 |
44.44 % |
9 |
56.25 % |
2 |
2 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
8 |
55.56 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
13 |
38.1 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
11 |
57.69 % |
5 |
33.33 % |
3 |
4 |
3 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
12 |
50 % |
7 |
58.33 % |
2 |
1 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
8 |
66.67 % |
9 |
56.25 % |
3 |
2 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
8 |
38.46 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
12 |
47.83 % |
3 |
27.27 % |
6 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
13 |
31.58 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
13 |
23.53 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
291 |
282 |
50.79 % |
159 |
54.64 % |
73 |
41 |
18 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA MARIA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
149 |
188 |
44.21 % |
85 |
57.05 % |
34 |
19 |
11 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
142 |
94 |
60.17 % |
74 |
52.11 % |
39 |
22 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
291 |
282 |
50.79 % |
159 |
54.64 % |
73 |
41 |
18 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA MARIA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA MARIA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA MARIA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
- HERREROS68,6 % · 35 exámenes
- AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
- REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
- OROTAVA61,1 % · 36 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife