TENERIFE
Código TF0255Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TENERIFE con código de autoescuela TF0255 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 36,5 % de aptos en 499 exámenes: 7,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 8,6 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 9,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 36,0 % de aptos en 616 exámenes: 8,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 7,9 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 14,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 47,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 70 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (55,2 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (22,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (35,4 %) están en línea con los 6 anteriores (37,5 %).
- Ha presentado 15 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (499 frente a 435).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
11 |
35.29 % |
4 |
66.67 % |
1 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
36 |
29.41 % |
11 |
73.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
30 |
28.57 % |
4 |
33.33 % |
4 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
19 |
32.14 % |
4 |
44.44 % |
1 |
2 |
2 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
47 |
29.85 % |
6 |
30 % |
3 |
6 |
5 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
38 |
33.33 % |
11 |
57.89 % |
1 |
6 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
17 |
54.05 % |
12 |
60 % |
4 |
1 |
3 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
38 |
40.63 % |
16 |
61.54 % |
3 |
7 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
24 |
29.41 % |
4 |
40 % |
3 |
3 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
32 |
42.86 % |
15 |
62.5 % |
5 |
2 |
2 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
26 |
39.53 % |
10 |
58.82 % |
3 |
3 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
58 |
36.26 % |
17 |
51.52 % |
9 |
4 |
3 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
40 |
25.93 % |
10 |
71.43 % |
0 |
3 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
35 |
31.37 % |
6 |
37.5 % |
5 |
4 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
28 |
22.22 % |
1 |
12.5 % |
2 |
5 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
31 |
31.11 % |
5 |
35.71 % |
1 |
3 |
5 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
30 |
37.5 % |
11 |
61.11 % |
5 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
28 |
40.43 % |
4 |
21.05 % |
4 |
7 |
4 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
18 |
51.35 % |
8 |
42.11 % |
3 |
7 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
30 |
31.82 % |
6 |
42.86 % |
2 |
4 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
33 |
40 % |
11 |
50 % |
7 |
3 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
26 |
38.1 % |
9 |
56.25 % |
4 |
3 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
13 |
55.17 % |
6 |
37.5 % |
5 |
3 |
2 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
23 |
42.5 % |
11 |
64.71 % |
4 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
404 |
711 |
36.23 % |
202 |
50 % |
82 |
84 |
36 |
|||
AUTOESCUELA TENERIFE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
222 |
394 |
36.04 % |
115 |
51.8 % |
42 |
45 |
20 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
182 |
317 |
36.47 % |
87 |
47.8 % |
40 |
39 |
16 |
|
|   | |||||||||
Totales |
404 |
711 |
36.23 % |
202 |
50 % |
82 |
84 |
36 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - TENERIFE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - TENERIFE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - TENERIFE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
- HERREROS68,6 % · 35 exámenes
- AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
- REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
- OROTAVA61,1 % · 36 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife