HOY VOY REUS
Código T 0274Provincia TarragonaCentro de examen Reus
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HOY VOY REUS con código de autoescuela T 0274 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Reus
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 43,0 % de aptos en 470 exámenes: 8,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Reus (51,2 %), 4,9 puntos por debajo de la media de Tarragona (47,9 %) y 3,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 44,3 % de aptos en 655 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Reus (46,2 %), en línea con la media de Tarragona (44,4 %) y 6,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 52,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
- Ocupa el puesto 66 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (64,7 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (35,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (43,5 %) están en línea con los 6 anteriores (42,6 %).
- Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (470 frente a 536).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
38 |
79 |
32.48 % |
17 |
44.74 % |
13 |
3 |
5 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
17 |
46.88 % |
9 |
60 % |
2 |
2 |
2 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
21 |
48.78 % |
12 |
60 % |
5 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
29 |
44.23 % |
7 |
30.43 % |
8 |
5 |
3 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
29 |
58 |
33.33 % |
21 |
72.41 % |
1 |
5 |
2 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
9 |
40 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
21 |
50 % |
13 |
61.9 % |
1 |
5 |
2 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
6 |
64.71 % |
5 |
45.45 % |
4 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
35 |
35.19 % |
14 |
73.68 % |
2 |
3 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
41 |
40.58 % |
14 |
50 % |
4 |
6 |
4 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
27 |
38.64 % |
7 |
41.18 % |
7 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
19 |
48.65 % |
6 |
33.33 % |
3 |
7 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
30 |
44.44 % |
13 |
54.17 % |
7 |
1 |
3 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
10 |
50 % |
6 |
60 % |
1 |
1 |
2 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
28 |
42.86 % |
12 |
57.14 % |
1 |
8 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
42 |
41 |
50.6 % |
20 |
47.62 % |
14 |
5 |
3 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
25 |
47.92 % |
16 |
69.57 % |
2 |
4 |
1 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
37 |
41 |
47.44 % |
24 |
64.86 % |
8 |
2 |
3 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
29 |
38.3 % |
7 |
38.89 % |
6 |
3 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
29 |
19 |
60.42 % |
11 |
37.93 % |
9 |
5 |
4 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
24 |
42.86 % |
8 |
44.44 % |
9 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
14 |
56.25 % |
8 |
44.44 % |
4 |
4 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
492 |
633 |
43.73 % |
257 |
52.24 % |
116 |
78 |
41 |
|||
AUTOESCUELA HOY VOY REUS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
290 |
365 |
44.27 % |
152 |
52.41 % |
63 |
46 |
29 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
202 |
268 |
42.98 % |
105 |
51.98 % |
53 |
32 |
12 |
|
|   | |||||||||
Totales |
492 |
633 |
43.73 % |
257 |
52.24 % |
116 |
78 |
41 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - HOY VOY REUS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - HOY VOY REUS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - HOY VOY REUS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Reus. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AE ROCA71,4 % · 49 exámenes
- AE CR X66,0 % · 147 exámenes
- VALLES65,7 % · 108 exámenes
- MONTAÑA64,9 % · 282 exámenes
- ESTELA63,2 % · 57 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.